Новосибирский парламент потребует перераспределить акцизы в пользу регионов

© Анастасия Кораблёва
Новосибирский парламент потребует перераспределить акцизы в пользу регионов
27 Окт 2017, 04:09

Дорожные фонды регионов сократились после уменьшения доли субъектов федерации в акцизах на нефтепродукты. Парламент Новосибирской области потребует у правительства РФ перераспределения налогов или миллиардных компенсаций.

Транспортный комитет новосибирского заксобрания подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу топливных акцизов. Документ, копия которого имеется у Тайги.инфо, рассмотрят на сессии 2 ноября.

Сейчас от акцизов на нефтепродукты в региональные бюджеты поступает 61,7% собранных средств, 38,3% в федеральный. В 2018 году доля РФ вырастет до 42,6%. Такое соотношение уже привело к «значительному уменьшению доходов дорожных фондов» регионов, отметили новосибирские депутаты.

«Для Новосибирской области снижение нормативов только в 2017 году привело к потерям консолидированного бюджета на сумму 2,7 млрд рублей это почти 40% от существующего объема дорожного фонда Новосибирской области, а за период 20182019 годов потери составят еще порядка 5 млрд. рублей, говорится в проекте обращения. Уменьшение доходов дорожного фонда приводит к сокращению расходов на выполнение работ на автомобильных дорогах регионального значения, в том числе: на строительство в среднем на 40% ежегодно, на капитальный ремонт в среднем на 60% ежегодно, на ремонт в среднем на 60% ежегодно. Оставшиеся средства обеспечивают лишь текущее содержание автомобильных дорог и проведение мероприятий по безопасности дорожного движения».

Комитет под руководством Федора Николаева отметил, что при нынешней ситуации новосибирские трассы «придут в непригодность» за три года. К 2020 году ремонт и развитие муниципальных дорог станут «практическим невозможны». Это, в свою очередь, повлечет «неблагоприятные социальные последствия», сказано в документе.

«Дорожные организации во многих сельских районах области являются одними из немногих стабильно работающих предприятий. В связи со снижением объемов финансирования дорожно-строительногокомплекса, предприятия будут вынуждены проводить оптимизацию затрат на содержание персонала, численность которого составляет более 7 тыс. человек, отмечают авторы обращения. Дорожная отрасль региона на протяжении последних 10 лет в своей деятельности придерживалась инновационной политики, внедрялись новые технологии, в значительной степени обновлялся парк дорожно-строительнойтехники, повышалась квалификация персонала. В такой ситуации положительная тенденция развития дорожной отрасли станет невозможной».

Снижение темпов дорожного строительства ухудшает положение в смежных отраслях добыче щебня и песка, производстве цемента и битума, а также снижает потребление ГСМ. Кроме того, ситуация приведет к тому, что поручение президента Владимира Путина о двукратном увеличении объемов строительства дорог не будет выполнено.

Новосибирские депутаты предлагают оставлять регионам 88% доходов от акцизов или компенсировать все выпадающие доходы за счет трансфертов из федерального бюджета.

Обращение планируется направить не только Медведеву, но и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Ранее по поводу бюджетной политики федеральных властей сделали заявления власти Забайкалья и Хакасии. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова рассказала в Совфеде, что правительство РФ и Федеральное Собрание не учло мнения регионов при формировании налоговой политики, из-за чего субъекты потеряли миллиарды рублей. Верховный Совет Хакасии попросил у премьер-министра Дмитрия Медведева и спикера Госдумы Вячеслава Володина 28 млрд рублей на срочное погашение долгов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года