В Новосибирской области открылся фестиваль «Книжная Сибирь»

© nso.ru
В Новосибирской области открылся фестиваль «Книжная Сибирь»
15 Сен 2017, 13:07

Программа празднования 80-летнего юбилея Новосибирской области начинается с фестиваля «Книжная Сибирь». Впервые пройдет интересное мероприятие для профессионалов — Школа библиотекаря, которую организует национальная ассоциация «Библиотеки будущего».

«Гостей масштабного международного фестиваля 1517 сентября ждут более ста мероприятий для всех возрастов: мастер-классов, научно-практических конференций, встреч с ведущими российскими писателями. На территории Новосибирской области функционируют более 800 библиотек, отрадно, что почти в каждую библиотеку на селе записано около 80% населения. Уверен, что без любви к книге и чтению невозможно сформировать единое культурное пространство», поприветствовал участников областной министр культуры Игорь Решетников.

Также в рамках фестиваля министр принял участие в открытии книжного форума «Развитие инфраструктуры чтения в Новосибирской области», сообщили в пресс-службе правительства региона.

В форуме принимают участие представители Российского книжного союза, библиотекари, книгоиздатели, представители органов власти. Форум состоит из четырех секций: «Социокультурные проекты и книжный бизнес: проблемы и перспективы развития», «Чтение в условиях расширяющегося информационного пространства», «Книжное наследие в электронной информационной среде» и «Издательская практика и книжное распространение в условиях цифровой революции: региональный аспект».

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» организован в рамках программы «Культура Новосибирской области на 2015—2020 годы» министерством культуры Новосибирской области совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН и Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

Программа фестиваля «Книжная Сибирь» состоит из трех основных блоков. Первый книжная ярмарка, на которой свои издания представят более 80 издательств и издающих организаций, не только российских, но и зарубежных (Германия, Франция, США). Второй блок культурная и детская программы, в рамках которых пройдут встречи с писателями, презентации книг, концерты и выставки. Третий блок профессиональный: выставка издательского оборудования, научный семинар «Книга: Сибирь-Евразия», литературный семинар «Третья столица» и другие мероприятия для участников, имеющих отношение к книжной отрасли.

Впервые в рамках фестиваля пройдет интересное мероприятие для профессионалов Школа библиотекаря, которую организует национальная ассоциация «Библиотеки будущего». Участники обсудят современные направления модернизации и развития библиотек. Мероприятия фестиваля проходят в ГПНТБ СО РАН.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года