Средний возраст переехавших в Новосибирскую область соотечественников — 34 года

© gorodberdsk.ru
Средний возраст переехавших в Новосибирскую область соотечественников — 34 года
28 Окт 2017, 08:15

Новосибирская область удерживает первое место в Сибирском федеральном округе и пятое в России по числу переселяющихся из-за рубежа соотечественников. Об этом заявили на заседании межведомственной комиссии при правительстве региона.

С начала 2017 года в Новосибирскую область переехали 5,8 тысяч соотечественников. Почти все они имеют хотя бы среднее образование, что позволяет быстро их трудоустраивать.

«Более 70% прибывших соотечественников трудоспособные граждане, средний возраст которых составляет 34 года. Высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование имеют 90% прибывших участников программы, что позволяет решать вопросы их трудоустройства в короткие сроки», приводит пресс-служба областного правительства слова замминистра труда Надежды Цветковой.

Учреждениями занятости населения организуются семинары для соотечественников по психологической поддержке, проводятся консультации по организации предпринимательской деятельности, профессиональная подготовка и переобучение соотечественников, предоставляется единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно. В 2017 году уже произведены выплаты на 891 ребенка, прибывшего в составе семьи участника программы.

Комиссия также заслушала представителей минсоцразвития и минобрнауки региона о реализуемых мерах поддержки прибывающих соотечественников. Адресная материальная и иная помощь предоставляется участникам программы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделяется поддержке и привлечению талантливой молодежи для получения образования в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области. Участниками программы в 2017 году стали 240 студентов, что составляет более 50% от числа прибывших участников программы в возрасте до 25 лет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года