Власти согласовали повышение цен на патенты для новосибирских мигрантов

02 Ноя 2017, 09:13

Правительство Новосибирской области предложило повысить стоимость патентов для иностранных рабочих. Заксобрание поддержало документ в первом чтении, но некоторые депутаты считают, что решение угрожает бизнесу.

Минтруда региона предложило повысить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Его размер влияет на стоимость патентов для трудовых мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана.

Правительство решило увеличить коэффициент с 1,67 до 1,77, что привело бы к подорожанию патента с 3,25 тыс. до 3,58 тыс. рублей. «По предварительной оценке дополнительное поступление денежных средств в доходную часть консолидированного бюджета по налогу на доходы физических лиц составит не менее 70 млн. рублей», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Комитет по соцполитике под руководством Игоря Гришунина рекомендовал одобрить документ в первом чтении и создать рабочую группу для обсуждения поправок. Против выступили депутаты, занимающиеся строительным бизнесом.

Например, совладелец строительной фирмы «Арго» Олег Мирошников предложил вообще обнулить коэффициент, чтобы во время экономического кризиса стимулировать рост сектора и повысить конкуренцию за рабочие места. А вот дополнительные затраты только увеличат нагрузку на бизнес, поддержал его зампред строительного комитета Вадим Агеенко.

Министр труда Игорь Шмидт назвал затраты бизнеса на патенты «косвенными». «Это авансовый платеж, который учитывается при расчете и уплате НДФЛ», пояснил он.

В итоге документ поддержали 46 парламентариев, 11 оказались против. Остальные воздержались или не голосовали.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года