Налоговая служба банкротит компанию Тарана из-за многомиллионного долга

© Кирилл Канин. Эдуард Таран.
Налоговая служба банкротит компанию Тарана из-за многомиллионного долга
03 Ноя 2017, 05:40

Налоговая служба подала иск в арбитраж о банкротстве ООО «Торговый дом Искитимцемент», компании которая занималась сбытом на одноименном заводе, когда в его собственниках был Эдуард Таран.

Заявление было направлено в суд 25 октября 2017 года. 31-го арбитраж вынес решение о принятии его к производству.

Согласно определению суда, речь идет о задолженность в размере около 85 млн рублей. Обстоятельства появления долгов у компании, которая, согласно базе «Контур Фокус», находится в процессе ликвидации, не разглашаются.

27 октября по иску ООО «Стронг» в связи с просроченной задолженностью на сумму около 203 млн рублей «ТД Искитимцемент» уже был признан несостоятельным. «Стронг» ранее приобрело права требования по договорам, по которым задолжало предприятие по поставкам цемента и аренде. Учредителем ООО «Стронг» является «РАТМ-Холдинг».

При этом, согласно данным из материалов этого дела, размер активов должника на 30 сентября составляет 16 млн рублей, в том числе 14,8 млн — отложенные налоговые активы, 1,3 млн — финансовые вложения, 9 рублей — денежные средства. Пассивы должника состоят из нераспределенной прибыли в размере 226 млн рублей и кредиторской задолженности в размере 242,2 млн рублей.

«Из представленной в материалы дела справки должника следует, что основные средства отсутствуют. Должник не имеет задолженности по оплате труда и выплате трудовых пособий работникам. Задолженность перед бюджетом по налогам составляет 39 301 705 рублей 77 копеек», — отмечается в решении суда по иску «Стронга».

Какого-либо имущества за должником не зарегистрировано.

ООО «ТД Искитимцемент» занималось сбытом на заводе «Искитимцемент». В учредителях компании значится «Сибмир» 100% дочка «РАТМ Холдинг».

В 2014 году владелец РАТМа Эдуард Таран продал свою долю в «Искитимцементе» «Сибцему». С того же года «ТД Искитимцемент» находится в процессе ликвидации и постоянных судах с налоговой и контрагентами. В качестве обеспечительных мер наложен запрет на государственную регистрацию ликвидации юрлица.

Судебные процессы предприятия в основном связаны с перепродажей в структурах РАТМа вагонов. Речь шла о выкупе компанией из лизинга вагонов-хопперов общей стоимостью 136,4 млн рублей. Затем предприятие перепродало их заводу «Экран», сумма сделки составила 190 млн рублей, а он уже реализовал их третьим лицам за 668,5 млн рублей.

«Установив взаимозависимость сторон сделки — ООО «ТД Искитимцемент» и ОАО «Новосибирский завод «Экран», выявив реальный характер сделки и ее действительный экономический смысл, налоговый орган сделал вывод о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды в результате занижения налога на прибыль и налога на добавленную стоимость путем манипулирования ценами по сделкам с взаимозависимым лицом», — отмечается в материалах одного из судебных дел.

В частности Налоговой службе удалось доказать связь «ТД Искитимцемент» и завода «Экран» через Эдуарда Тарана. Фискальный орган требовал с компании более 140 млн рублей, включая штрафы.

Оспаривая решение, «ТД Искитимцемент» указал, что пени и штраф по НДС начислены неправомерно, так как в части НДС налоговая выгода не возникает у сторон спорного договора купли-продажи вагонов ООО «ТД Искитимцемент» и ОАО «Новосибирский завод «Экран», а НДС полностью уплачен в бюджет всеми участниками сделки. Иск был удовлетворен частично.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года