Локоть призвал коммунистов победить на выборах новосибирского губернатора

© kprfnsk.ru. Анатолий Локоть (за трибуной)
Локоть призвал коммунистов победить на выборах новосибирского губернатора
05 Ноя 2017, 09:27

Мэр Новосибирска и глава регионального отделения КПРФ Анатолий Локоть призвал коммунистов сделать всё, чтобы их кандидат победил на выборах губернатора в сентябре 2018 года. Он не уточнил, намерен ли выдвигаться сам, но ранее о таком варианте говорило федеральное руководство партии.

Заявление о выборах Локоть сделал в ходе съезда народных депутатов и выборных должностных лиц Новосибирской области. Парламентская вертикаль была заметна по президиуму: Госдуму представляла Вера Ганзя, заксобрание Вадим Агеенко, Вячеслав Журавлев и Александр Козлов, горсовет Новосибирска Ренат Сулейманов и Иван Конобеев, районы области лидер фракции КПРФ в Мошковском районе Николай Лебедев и депутат Совета депутатов Краснозерского района Ольга Рабенок.

Одной из главных тем съезда стал юбилей Октябрьской революции, но в выступлении Анатолия Локтя прозвучали и более актуальные политические задачи. «Я предлагаю поддержать на предстоящих выборах кандидата в президенты от КПРФ и сделать все, чтобы кандидат от КПРФ победил на предстоящих выборах губернатора Новосибирской области, приводит его слова kprfnsk.ru. Нам предстоит нелегкая политическая работа, местами переходящая в политические бои. Но мы уверены в своих силах, ведь мы боремся за будущее нашей страны и будущее Новосибирска».

Мэр не уточнил, намерен он избираться сам, или областное отделение КПРФ готово выдвинуть другого кандидата.

Ранее федеральное руководство партии назвало главу Новосибирска основным соперником врио губернатора Андрея Травникова, которого, предположительно, выдвинет «Единая Россия».

«Решение пока не обсуждалось, но уже очевидно, что Анатолий Локоть будет участвовать в губернаторских выборах, так как он единственный, кто сможет составить конкуренцию президентскому назначенцу», признавался «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в начале октября.

Как писала Тайга.инфо, Локоть сохраняет пост первого секретаря новосибирского обкома КПРФ с 2006 года. В 2014 году он участвовал в выборах мэра Новосибирска и победил с результатом 43,75%, опередив кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова, набравшего 39,57% голосов.

Осенью того же года КПРФ не стала участвовать в выборах губернатора. Анатолий Локоть объяснял, что не может предать интересы избирателей, уйдя с поста мэра. Его недоброжелатели утверждали, что отказ соперничать с врио главы региона Владимиром Городецким диктовался договоренностями о режиме благоприятствования между двумя уровнями власти. По итогам голосования Городецкий победил, набрав 64% голосов. Его ближайший преследователь депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев получил 18,9%.

Напомним, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ушел в отставку по собственному желанию 6 октября. Президент Владимир Путин назначил врио главы региона Андрея Травникова бывшего мэра Вологды и экс-заместителя полпреда в Северо-Западном федеральном округе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года