Хакасские пенсионеры возмутились сокращением льгот на ЖКУ

07 Ноя 2017, 03:19

Жители Хакасии намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по поводу сокращения льгот на ЖКУ. Регионам ранее было рекомендовано установить критерии нуждаемости, чтобы они смогли рассчитывать на бюджетные кредиты.

«Мы, учителя, пенсионеры и ветераны труда села Черное Озеро, поражены решением правительства о лишении нас льгот по линии ЖКХ и твердому топливу почти на 50%, цитирует письмо жителей ИА Хакасия 7 ноября. В нашем районе в сельских школах оплата за топливо проводилась из расчета на квадратный метр жилого помещения, и нас это устраивало. Что происходит теперь? Сейчас машина дров стоит уже больше 5 тысяч рублей, привоз дров 500 рублей, расколоть машину дров 1 000. А на зиму нужно 34 машины. Раньше на эти цели выделялось от 12 до 18 тысяч рублей, хотя этих денег не хватало, а теперь и вовсе все сократили».

Авторы письма отмечают, что пенсии не хватает на жизнь, так что потеря льгот ощутима: «У нас не находится слов благодарности для депутатов (ведь это депутаты республики решили снять деньги с учителей и пенсионеров). При этом президент Владимир Путин на одном из форумов заявил чиновникам, что в стране не должны ущемляться права человека в сторону ухудшения пользующихся льготами. Если данный вопрос не будет решен, будем обращаться в правительство России и лично к Путину».

Верховный Совет республики принял закон о сокращении компенсации за ЖКУ для сельских педагогов и работников соцучреждений еще в 2016 году, а глава региона Виктор Зимин подписал его. Если раньше они составляли 100%, то сейчас не более 1,5 тыс. рублей в месяц, а для тех, кто решил оформить льготу с 1 января 2017-го не более 807 рублей.

Напомним, что по федеральным рекомендациям регионам следует оптимизировать льготы и дополнительные социальные выплаты, а также ввести критерии, по которым помощь оказывали бы тем, кто больше всего в них нуждается. В Забайкалье, например, это было одним из условий для получения бюджетных кредитов. Критерии нуждаемости ввели и в других регионах, в том числе в Новосибирской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года