Травников не одобрил обращение заксобрания по акцизам к Медведеву

© vk.com/nso. Андрей Травников (в центре)
Травников не одобрил обращение заксобрания по акцизам к Медведеву
07 Ноя 2017, 08:13

Новосибирскому заксобранию не стоило напрямую обращаться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по поводу возвращения части топливных акцизов регионам, заявил врио губернатора Андрей Травников. Депутатам следовало сначала обсудить вопрос с Минтрансом, считает он.

Травников прокомментировал Тайге.инфо обращение депутатов заксобрания по перераспределению топливных акцизов из федерального бюджета в региональные. Письма Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, напомним, парламентарии приняли на прошедшей сессии.

«Наверно, на такое обращение депутаты, конечно же, имеют право. И, действительно, этот вопрос достаточно острый для многих регионов страны изменения по доходам от акцизов, которые проходили последние годы, признал врио губернатора. Это, действительно, мешало плановой работе по содержанию, ремонту и развитию дорожной сети на территории регионов и муниципалитетов».

При этом, по мнению Травникова, депутатам не следовало обращаться сразу к Медведеву. «Нужно было предварительно провести более тщательную работу на уровне профильных министерств в первую очередь, Минтранса и Минфина. Поэтому, какой результат будет от этого обращения пока не знаю, но будем смотреть», добавил он.

Новосибирские депутаты предложили оставлять регионам 88% доходов от акцизов или компенсировать все выпадающие доходы за счет трансфертов из федерального бюджета. Сейчас доля регионов составляет 61,7%, с 2018 года она уменьшится до 57,4%. Такое соотношение уже привело к «значительному уменьшению доходов дорожных фондов» регионов, сказано в обращении.

Из-за снижения доли регионов в акцизах консолидированный бюджет Новосибирской области лишился 2,7 млрд рублей это около 40% всего дорожного фонда региона. В 20182019 годах потери составят еще порядка 5 млрд. рублей.
Травников уточнил, что региональное правительство ищет дополнительные источники доходов бюджета.

«Сейчас идет обсуждение суммы дотаций на выравнивание и сбалансированность бюджетов. Я не буду анонсировать, какие решения будут было бы некорректно анонсировать решение федерального руководства. Тем не менее, определенная поддержка будет оказана», добавил врио губернатора.

Ранее по поводу бюджетной политики федеральных властей сделали заявления власти Забайкалья и Хакасии. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова рассказала в Совфеде, что правительство РФ и Федеральное Собрание не учло мнения регионов при формировании налоговой политики, из-за чего субъекты потеряли миллиарды рублей. Верховный Совет Хакасии попросил у премьер-министра Дмитрия Медведева и спикера Госдумы Вячеслава Володина 28 млрд рублей на срочное погашение долгов, после чего регион получил 9,6 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года