Красноярцы купили 70 тыс. книг на КРЯКК-2017

© Анастасия Вещикова. Литературный критик Галина Юзефович и писатель Владимир Медведев на КРЯКК-2017
Красноярцы купили 70 тыс. книг на КРЯКК-2017
08 Ноя 2017, 04:43

Более 50 тыс. человек посетило 256 событий XI КРЯКК. Международная книжная ярмарка на тему «Наука и культура» прошла в Красноярске с 2 по 6 ноября и собрала на площадках выставки 238 издательств, 35 тонн книг и гостей из 15 стран мира.

Более 70 тыс. книг купили красноярцы за пять дней XI КРЯКК. 38,5 тыс. томов на сумму 15 млн рублей будут приобретены у издательств-участников выставки для комплектования фондов библиотек Красноярского края в рамках гранта учредителя Фонда Михаила Прохорова.

На ярмарку съехалось 387 участников культурной программы, 68 иностранных гостей из пятнадцати стран мира, в их числе Томас Винклер, посол Королевства Дания в России, и Берглинд Асгейрсдоттир, посол Исландии в России.

В интеллектуальной программе приняли участие известные писатели, среди которых: Владимир Медведев, Андрей Рубанов, Ася Казанцева, Станислав Дробышевский, Линор Горалик (Россия), Саша Галицкий (Израиль), Рюди Вестендорп (Дания), Гэвин Фрэнсис (Великобритания). В параллельную программу вошли мультимедийная постановка «Икар на краю времени» при участии доктора физико-математических наук Алексея Семихатова и артиста Сергея Епишева, экспериментальная композиция Петра Айду «Звуковые ландшафты» и концерт Российского национального оркестра памяти Евгения Евтушенко, в котором за дирижерский пульт встал всемирно известный дирижер Кирилл Карабиц, а солировали молодой пианист-виртуоз Дмитрий Шишкин и бас Николай Диденко.

118128 Независимые сибирские музыканты на КРЯКК

Традиционные партнеры проекта — правительство Красноярского края и администрация города Красноярска. Главной темой ярмарки этого года стала «Наука и культура».

Площадками фестиваля стали: МВДЦ «Сибирь», Красноярская краевая филармония, Красноярский государственный театр оперы и балета, Дом кино, Музейный центр «Площадь Мира» и Красноярский краеведческий музей. Здесь прошли творческие встречи, мастер-классы, презентации, круглые столы, дискуссии, выставки, кинопоказы, театральные представления и концерты. Организаторы отмечают рост числа студентов и преподавателей ВУЗов среди посетителей, увеличение интереса со стороны профессиональных сообществ и подростковой аудитории.

КРЯКК позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

Для российских издательств Красноярская ярмарка книжной культуры – уникальная возможность заявить о себе и выставить на продажу свою продукцию на самых льготных условиях.

XII Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 1 по 5 ноября 2018 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года