Общественник заявил об угрозах со стороны Сибирского кадетского корпуса

© scc-nsk.ru
Общественник заявил об угрозах со стороны Сибирского кадетского корпуса
08 Ноя 2017, 09:13

Новосибирского общественника Олега Шурпика попросили не заниматься скандалом вокруг Сибирского кадетского корпуса, бывшего замдиректора которого обвиняют в мошенничестве. В качестве подтверждения он частично опубликовал аудиозапись телефонных переговоров. Его собеседник Андрей Трошкин заявил Тайге.инфо, что цитаты вырваны из контекста, и никаких угроз не было.

Общественник Олег Шурпик, более известный как блогер «Управдом Олег Олегович», опубликовал аудиозапись разговора с человеком, представившимся Андреем Трошкиным. Шурпик назвал его «PR-менеджером Сибирского кадетского корпуса».

«Олег Олегович, я хотел с вами пообщаться по поводу кадетского корпуса, начал беседу мужчина. Ваши коллеги там постоянно ходят, вот снимают какие-то видео там».

Из разговора следует, что с блогером хотели обсудить его видео, снятое в детском лагере «Горный Егерь» в Республике Алтай, который входит в структуру кадетского корпуса. Автор сравнил затраты на обустройство лагеря, опубликованные на сайте госзакупок, с тем, что реально было построено, и сделал вывод, что миллионы рублей потрачены на небольшие домики без удобств и утеплителя, обшитые ДВП.

Напомним, бывшего замдиректора Сибирского кадетского корпуса Андрея Решедько, директора ООО «Кондор-Союз» Яну Ткачук и агента по снабжению кадетского корпуса по фамилии Галай обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они подготовили документы на закупку хлебобулочных изделий, молока и воды. Фактические поставки оказались меньше предъявленных к оплате. Ущерб областному бюджету оценили в 2,66 млн рублей.

«Все делают вот это вот, отметил собеседник общественника. — Это прокладка такая есть определенная, это нормальная очень структура. Они обязательно прогоняют деньги через определенные схемы, которым можно доверять».

«То есть я правильно вас услышал, что это нормальная практика <> работникам общеобразовательного учреждения оформить на себя фирмы и через эти фирмы покупать продукты по завышенным ценам?» переспросил Шурпик (ответ в опубликованной аудиозаписи не приведен).

136203

Затем Трошкин начал разговор о видео: «Оно отличное, я сейчас думаю, вот на это видео прям заводить людей и как бы убивать вас, или мы договоримся с вами. <> От вас пошел вот этот вот процесс очень серьезный, который мы сейчас пытаемся остановить, и даже хотят уже остановить люди, которые запустили его в прокуратуре, но они не могут этого сделать, потому что вот, блин, такая ситуация сложилась. <> Вы не понимаете, что испортили жизни многим людям. Давайте, мы полностью закрываем эту тему, и прокуратура полностью закрывает (неразборчиво)»

Трошкин сообщил общественнику, что на него готовы подать в суд: «Я могу этот процесс остановить. <> С мусором проблемы, с мостом, у нас ***** гора в Новосибирской области, а мы какой-то кадетский корпус». Он также обратил внимание, что уголовное дело Решедько вел прокурор Евгений Старостенко и якобы был готов его «закрыть». При этом в 2016 году Старостенко поддерживал ходатайство следствия об аресте Решедько.

Олег Шурпик рассказал Тайге.инфо, что других угроз, кроме этого разговора, «пока не поступало»: «Было пару странных звонков, подышали в трубку, и на этом все».

Андрей Трошкин, в свою очередь, сообщил редакции, что его контракт с Сибирским кадетским корпусом уже истек, а Шурпику он звонил как физическое лицо, чтобы попросить «сильно не трогать корпус» на фоне уголовного разбирательства. Слова «вот на это видео прям заводить людей и как бы убивать вас» касались исключительно борьбы с роликом в интернете, объяснил он.

Кроме того, из часового разговора общественник оставил на опубликованной записи только пять минут. «Все его видео это провокация», считает Трошкин.

По мнению PR-специалиста, Шурпик и общественник Евгений Митрофанов ведут «информационную войну» против Сибирского кадетского корпуса. Публикация частного разговора, которая подпадает под ст. 138 УК РФ, также сделана «ради хайпа», считает он. Трошкин уточнил, что не планирует подавать в суд на общественника.

Андрей Трошкин — сибирский политтехнолог, автор телеграмм-канала «Архитектура власти», который агрегирует политические новости регионов Сибирского федерального округа. Он также входит в комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью, который возглавляет Евгений Минченко.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года