«Сталкера» Тарковского покажут на большом экране в Новосибирске

Кадр из фильма «Сталкер»
«Сталкера» Тарковского покажут на большом экране в Новосибирске
08 Ноя 2017, 05:06

Новосибирская «Победа» и журнал «Искусство кино» представят зрителям цикл показов авторского кинематографа с видеолекциями известного критика Антона Долина. Первым в синематеке станет «Сталкер» Андрея Тарковского.

Журнал «Искусство кино» запускает в Новосибирске проект передвижной синематеки и покажет три отреставрированных советских шедевра: «Сталкер», «Зеркало», «Иди и смотри» в сопровождении видеолекций Антона Долина.

Цель проекта — возвращение любителей авторского кинематографа, европейского, азиатского, американского, российского, к дискуссиям и просмотру в кинозале. Перед каждым сеансом будет проходить лекция ведущих кинокритиков издания, которая введет зрителей в контекст и поможет более полно увидеть режиссерский замысел. Первые три фильма программы будут сопровождаться видео-лекциями главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина.

«Последний фильм, снятый Тарковским в СССР, — самый зрелый, сложный, при этом скупой до минимализма и избавленный от очевидного символизма, — как ни парадоксально, имел сравнительно мало проблем с цензурой и вышел во вполне широкий прокат, — говорит Долин о первом фильме синематеки, который покажут 11 ноября. — „Сталкер“ — радиоактивный объект, облучающий каждого зрителя, вне зависимости от возраста, вкусов или образования. Фильм вопросов, а не ответов, в чем и заключен его секрет».

Второй картиной из цикла станет «Зеркало» Тарковского 16 декабря — фильм-воспоминание, фильм-размышление, фильм о поиске, детских впечатлениях, врывающихся в жизнь взрослого человека, мистике повседневности и попытках вспомнить главное, потерявшееся за каждодневными заботами и обыденностью.

«Самый личный и таинственный фильм Тарковского — и вершина, и центр его творчества, где сошлись воедино важнейшие для режиссёра образы, метафоры, темы, — говорит Долин. — Поэзия, философия и память в визуальных образах: это картина, которую увлеченно расшифровывает уже которое поколение зрителей»

«Иди и смотри» Элема Климова покажут 20 января. Названный словами из Апокалипсиса, картина Климова стала не просто одним из самых безжалостных и радикальных в мировом кино высказываний на тему войны, но и кинематографическим воплощением пророчества о сошествии ада на землю.

«Шокирующий шедевр Элема Климова, его последний фильм — бескомпромиссный и беспощадный, потрясший весь мир. Тридцать лет назад его признали лучшим фильмом года в СССР, а в минувшем сентябре за него проголосовало жюри программы „Венецианская классика“, — цитирует кинокритика пресс-служба „Победы“. — В этом конкурсе Климов победил Бертолуччи, Одзу и Формана. Когда-то режиссер говорил, что его „Иди и смотри“ — не только воспоминание о военном детстве, но и фильм, рожденный страхом Третьей Мировой. Прошли десятилетия, но страх этот никуда не исчез, а лишь стал сильнее. И по-прежнему нет лучшего способа его преодолеть, чем искусство кино».

Проект проводится при поддержке киноконцерна «Мосфильм», билеты доступны на сайте кинотеатра.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года