Суд продлил арест бывших замов Амана Тулеева

10 Ноя 2017, 08:47

Бывшие вице-губернаторы Кузбасса и бизнесмен Александр Щукин остались под арестом до февраля 2018 года. Их обвиняют в вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской“».

«Суд не находит оснований для изменения меры пресечения обвиняемым на более мягкую и полагает необходимым продлить в отношении [Алексея] Иванова, [Елены] Троицкой, Щукина, [Александра] Данильченко срок домашнего ареста и удовлетворить ходатайство следователя», цитирует судью Викторию Опанасенко ТАСС.

Бывшие вице-губернаторы Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко, экс-начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь Артемий Шевелёв, экс-начальник СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, бизнесмен Александр Щуинк и его доверенное лицо Геннадий Вернигор обвиняются в вымогательстве 51% акция разреза «Инской».

Потерпевшим признан владелец пакета акций Антон Цыганков, которого губернатор Аман Тулеев называл лишь номинальным собственником, тогда как реальные находятся в Москве. Глава региона ранее также заявлял, что его подчиненных подставили. Сергей Калинкин в свою очередь, связывал уголовное преследование с переделом угольного рынка.

Ранее экс-начальнику регионального управления СК продлили срок содержания в новосибирском СИЗО, а Крюкову, Шевелёву и Вернигору домашний арест.

Все фигуранты дела были задержаны в ноябре 2016 года.

Читайте также: Бывший собственник скандального разреза «Инской» купил долги «Заречной»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года