ТОСы промышленной Кировки в лидерах по созданию комфортной городской среды

© kir-nsk.ru.
ТОСы промышленной Кировки в лидерах по созданию комфортной городской среды
27 Ноя 2017, 05:41

Активисты ТОС Кировского района Новосибирска на отчетной конференции подвели итоги работы в 2017 году. С успехами в реализации проекта «Городские приоритеты» кировчан поздравили депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков и мэр Анатолий Локоть.

В 2017 году территориальному общественному самоуправлению Новосибирска исполнилось 16 лет. За это время был накоплен огромный опыт работы, реализованы сотни проектов, именно в движении ТОС выросли и состоялись настоящие лидеры, которые личным примером доказали эффективность этой формы общественной деятельности. Сейчас ТОС – важнейший институт гражданского общества, у которого большое будущее.

На сегодняшний день в Кировском районе работают 24 совета ТОС, причем семь из них созданы в частном секторе. Кстати, совсем скоро здесь будет создан еще один – 25-й по счету ТОС, с этой инициативой выступили жители микрорайонов «Тулинка» и «Акварельный».Взаимодействие общественников, депутатов горсовета и представителей муниципалитета выстроено на конструктивном диалоге. Поэтому и результат совместной работы, как говорится, на лицо.

Благоустройство дворов – одна из жизненно важных задач в работе активистов ТОС. В этом году, самые масштабные преображения произошли в ТОС «Кожевниковский», где была благоустроена придомовая территория между тремя многоэтажками. Ремонтные работы на улице Саввы Кожевникова, 5, 7, 9 проходили на средства городской и федеральной программ создания комфортной среды проживания. Кроме того, активисты ТОС выиграли несколько грантов мэриина обустройство придомовой территории.

Теперь, стараниями жителей, неприметный скучный двор за лето превратился в «Подводный мир». Здесь высажены крупномерные деревья – сосны и рябины, оформлены художественной росписью входные панели подъездов и арки, отсыпаны дорожки, обустроен детский городок, установлены скамейки и тренажерные комплексы.

Активистами ТОС Кировского района в 2017 году выиграно восемь грантов на сумму 737 тысяч рублей. Все средства направлены на благоустройство придомовых территорий и организацию досуга жителей. В городском этапе конкурса «Территория партнерства-2017» ТОС «Бронный» занял второе место в номинации «Лучшая организация работы по развитию молодежного движения ТОС», а ТОС «Мало-Кривощеково» стал третьим в номинации «Лучшая организационная работа ТОС по вовлечению населения в решение вопросов местного значения».

На территории района работает добровольная народная дружина «Кировка», в состав которой входят более 100 общественников. Они сотрудничают с представителями полиции и принимают активное участие в охране общественного порядка на районных и городских праздничных мероприятиях. В дни летних школьных каникул при 12 ТОС района организованы 16 трудовых отрядов, в которых ребятишки помогают взрослым обустраивать придомовые территории. 

«Цели и задачи активов ТОС понятны и просты – отстаивать интересы населения и через повышение его активности в общественной жизни вместе с властью создавать комфортные условия проживания по месту жительства, - говорит председатель совета ТОС «Рассвет» Татьяна Беспалова. –Проблемы, конечно, есть, однако, благодаря активной поддержке депутатского корпуса, они решаются. Для частного сектора в числе приоритетов – газоснабжение, водопровод, вывоз мусора, благоустройство дорог. В этом году в ТОС «Рассвет» появились новые детские городки и тренажерные комплексы, жители очень довольны».

«Кировский район уникален тем, что у нас созданы все условия для того, чтобы наше дружное, творческое сообщество объединилось для решения задач разного уровня сложности. ТОСы – это тот ресурс, благодаря которому нам удается сделать жизнь кировчан комфортной, - отметил заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Дмитрий Колпаков. – Сплоченная команда депутатов Совета депутатов Новосибирска и Законодательного собрания региона, работающая в Кировском районе, помогает общественникам во всех их начинаниях, активно принимая участие в организации различных мероприятий. Только совместная деятельность на благо жителей района дает стопроцентный результат».

Проект решения конференции озвучила председатель совета ТОС «Пограничный» Надежда Алексеева. В документе были обозначены планы на будущее – поддержка жителей микрорайонов «Акварельный» и «Тулинка» по созданию 25-го ТОСа, участие в патриотической «Эстафете поколений», празднование грядущего 125-летия Новосибирска. В общем, планов у активистов ТОСпромышленнойКировки, как всегда, громадье.  

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года