Чановский район: Рецепт для сельского ФАПа

© Фотографии пресс-службы заксобрания
Чановский район: Рецепт для сельского ФАПа
18 Окт 2017, 10:18

Проблемы и перспективы обеспечения сельских жителей медицинской помощью обсудили члены комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения во время рабочей поездки в Чановский район.

Свою работу парламентарии начали с посещения фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в поселках Север, Малый Тебисс и Моховое, осмотрелв материально-техническую базу лечебных учреждений.

Александр Семенюк, депутат по этому избирательному округу, отметил: «Важно, чтобы каждый человек, проживающий в сельской местности, знал, что в случае необходимости он может получить квалифицированную медицинскую помощь». По его мнению, врачи, работающие в сельской местности, должны знать проблемы местного населения и жить там, где работают.

«В последнее время мы чувствуем, что государство повернулось в нашу сторону,  рассказала Галина Гетман, заведующая ФАПом в поселке Север.  Работать нам стало интереснее, легче: дороги в зимний период чистятся трактором, решены вопросы безопасности, по линии неотложной помощи мы полностью оснащены всем необходимым. Современные медицинские препараты, в том числе дезинфицирующие растворы, отличаются более длительным сроком действия  в наших условиях это очень существенно».

Депутат Александр Козлов поинтересовался, каковы зарплаты сельских медиков. По словам фельдшера, на сегодня с учетом двух ставок и дежурств на скорой помощи, ее заработок составляет около 30 тысяч рублей.

В следующем пункте посещения  фельдшерско-акушерском пункте поселка Малый Тебисс  здание находится в аварийном состоянии. Стену медпункта разломила огромная трещина, которую невозможно заделать даже в ходе капитального ремонта.

«Дело в том, что ФАП является государственным учреждением, подведомственным областному минздраву, и выполнять реконструкцию за свой счет район просто не имеет права, так как это — нецелевое использование средств», —пояснил суть проблемы парламентариям замглавы администрации Чановского района Валерий Говорунов. Он рассказал также, что вариант переселения ФАПа в свободное помещение местной школы не был одобрен жителями поселка. Единственная возможность решить эту проблему — внести объект в областную программу и построить новый фельдшерско-акушерский пункт. За помощью в решении этого вопроса власти Чановского района обратились к депутатам заксобрания.

«Несмотря на то, что этого объекта не было в наших депутатских наказах, нам удалось дополнительно внести строительство здесь ФАПа в областную программу по строительству сельских лечебных учреждений, рассчитанную до 2020 года, — отметил Александр Семенюк. — Возведение модульного ФАПа здесь запланировано на 2019 год. Но, после того как сегодня мы увидели, в каком крайне критическом состоянии находится здание, приложим максимальные усилия, чтобы передвинуть этот объект на 2018 год, инициировав скорейшее строительство ФАПа на уже выделенном сельсоветом земельном участке».

Такой современный модульный ФАП как раз сейчас возводится в другом населенном пункте Чановского района — поселке Моховое.

«Я очень рад, что мы сегодня обсуждаем проблему, которая актуальна для всех сельских территорий, — высказал свое мнение депутат Сергей Зарембо. — То, что мы наблюдали в Моховом, — это то, к чему мы все должны стремиться. Количество жителей в поселке постоянно растет: рождаются дети, возвращаются молодые специалисты, приезжают переселенцы из других территорий. А все потому, что люди видят перспективу развития села. Мы все обратили внимание, что здесь активно строятся новые дороги и жилые дома, причем целыми улицами. Таким и должно быть село нового типа».

Современным и комфортным скоро будет в Моховом и лечебное учреждение. Бетонные сваи уже установлены, на следующей неделе начнется монтаж модульного корпуса ФАПа, совмещенного с двухкомнатной квартирой для фельдшера. Общая стоимость строительства объекта с учетом благоустройства прилегающий территории составит около 11 млн рублей.

«Жители любого муниципалитета имеют равное право на получение бесплатных медицинских услуг, и для этого должны быть созданы соответствующие условия, — подытожил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. — Сельский фельдшер зачастую один на несколько деревень. В любое время дня и ночи, в любую погоду он ведет приемы и выезжает на вызовы: диагностировать заболевания, лечить простуду, травмы, принимать роды… Поэтому считаю, что определяя место приоритетного строительства ФАПа, в первую очередь, нужно учитывать не только фактическое количество жителей, но и такие факторы, как демографический потенциал, количество обращений по скорой и неотложке, количество детей, инвалидов и пожилых людей, расстояние до ближайшей медицинской организации, состояние дорог и действующих ФАПов».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года