ОЗК заказала у Новосибирской области 37,5 тыс. тонн зерна на декабрь

© nso.ru. Василий Пронькин (справа)
ОЗК заказала у Новосибирской области 37,5 тыс. тонн зерна на декабрь
25 Ноя 2017, 05:34

В ноябре сделан «значительный шаг вперед» в отгрузке зерна за пределы Новосибирской области. Отгружается по 25 вагонов в день, хотя в прошлом месяце этот показатель составлял лишь 10 вагонов, заявил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин.

«Было введено такое новшество как зерновые экспрессы — фактически по режиму движения скорых пассажирских поездов будут передвигаться и составы с зерном», — передает его слова пресс-служба правительства Новосибирской области. Также на открытии «Зернового круглого стола» 24 ноября министр отметил, что Объединенная зерновая компания заказала на декабрь 37,5 тысяч тонн зерна для отгрузки из региона.

Продолжается, по его словам, «позитивная динамика отгрузки зерна»  за пределы области реализована почти 71 тысяча тонн. При этом в прошлом году за аналогичный период этот показатель составил 45 тысяч тонн.

Пронькин отметил, что круглый стол проходит в период непростой ситуации на зерновом рынке. «Крестьяне действительно поработали очень хорошо, Новосибирская область получила больше на 473 тысячи тонн зерна. К этому оказались не готовы рынок, зернотрейдеры и все наши партнеры, от которых зависит реализация зерна за пределы региона. Хотелось бы, чтобы на сегодняшнем круглом столе обсуждалась не только сложившаяся тенденция зернового рынка, но и возможности повышения реального внутреннего потребления зерна. Это важно с той целью, чтобы ситуация не повторилась в будущем», — подчеркнул министр.

Участие в круглом столе принимают представители Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, а также Алтайского и Красноярского краев. Рассматриваются вопросы качества зерна урожая 2017 года, цен на зерно на внутреннем рынке, экспорта российского зерна и другие актуальные темы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года