40-градусные морозы идут в Западную Сибирь

© Кирилл Канин
40-градусные морозы идут в Западную Сибирь
18 Янв 2018, 09:38

Аномальные холода захватят Западную Сибирь на несколько дней. Понижение температуры началось 18 января с севера Томской области, далее мороз распространится южнее. Температура в регионе в ночные часы упадет до -35…-40 °C и ниже.

Штормовое предупреждение объявлено на 20−24 января. Однако, по словам пресс-секретаря Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина, похолодание уже началось в Томской области и, возможно, продлится дольше, чем предполагается — о точных прогнозах пока говорить рано.

«У нас атмосферные процессы перестроились на северо-западные, северные. Мы ждем вхождения арктических воздушных масс, оформленных в области высокого атмосферного давления, то есть антициклона, — рассказал Тайге.инфо Ягудин. — Сейчас его гребень уже вторгается на север Томской области. Сегодня утром там температура понизилась до -39°C. Процесс этот будет развиваться в южном направлении. Мы ждем завтра, 19 января, прекращения осадков и похолодания. 18-23°C  ночью, местами, по северо-востоку, до -32°C  предполагаем. В Томской области похолодает до – 47°C. 20-21-го морозы будут усиливаться. К 21-му числу в ночные часы до -32…-37°C  и местами до -43°C. В Томской области — до -47°C , и я не исключаю, что там дойдет и до -50°C».

Суровая погода ожидается и днем — столбик термометра, согласно прогнозу на сайте Гидрометцентра, с 20 января также будет колебаться в районе -30°C  и ниже. Теплее в Западной Сибири будет разве что в Республике Алтай.

При этом, по словам Ягудина, прогнозируемые морозы — не рекорд. В Томской области за весь период наблюдений самая низкая температура была -55…-58°C . Однако в ближайшие дни может быть побит рекорд отдельных дней, предполагает синоптик.

В областном управлении МЧС в связи с морозами сообщили, что все пожарно-спасательные подразделения ведомства, аварийно-спасательные формирования региона, организации, обеспечивающие работу топливно-энергетического комплекса и дорожные службы также переходят в режим функционирования «Повышенная готовность».

Сибуправтодор начинает круглосуточное патрулирование дорог, чтобы при необходимости оперативно оказывать помощь водителям. Патрульные машины оснащены средствами обогрева: тепловыми пушками и паяльными лампами, теплыми вещами и горячим чаем, сообщили в управлении. 

«Рекомендуем перенести дальние поездки до окончания сильных морозов! Если это невозможно — перед выездом тщательно проверять исправность автомобиля и средств связи, запас горючего и наличие теплых вещей!» — тем не менее советуют в организации.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска напоминают: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону 051. Телефон оперативного дежурного Сибуправтодора — (383)262-62-72, 8(913)943-12-74. Единый номер экстренных служб — 112. 




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года