Фестиваль SiberiaDOC-2018 представил программу

Кадр из фильма «Освобождение: инструкция по применению»
Фестиваль SiberiaDOC-2018 представил программу
25 Янв 2018, 07:51

Лучшие современные документальные фильмы, снятые в России при поддержке европейских кинопродюсеров за последние годы, покажут в Новосибирске. Среди них драма про людей в психоневрологических интернатах, комедия про сибирячку, ищущую любовь в мусульманской стране, и кино о красноярских скалолазах-столбистах.

Открытый смотр современных документальных фильмов SiberiaDOC пройдет в феврале-марте в новосибирском кинотеатре «Синема». Программа фестиваля включает в себя более десяти работ отечественных режиссеров, в которых отразились тенденции развития современной российской документалистики и наиболее актуальные проблемы нынешней социально-общественной жизни в России.

7 и 8 февраля в «Синеме» покажут трагическая комедию «Девушку в активном поиске» о молодой сибирячке, которая в готова ради любви поехать в далекую мусульманскую страну. (Россия, Франция, 2015, реж. Анджела Абзалова, 18+).

12 февраля — «Освобождение: инструкция по применению» (Россия, Франция, 2016, реж. Александр Кузнецов, 18+).

14 февраля фестиваль представит картину «Территория свободы» (Россия, Франция, 2014, реж. Александр Кузнецов, 18+) о красноярских столбистах — скалолазах, которые покоряют вершины заповедника «Столбы». В числе героев киноленты — профессора, альпинисты, дети, барды и многие другие.

Также в рамках фестиваля сибирские кинодокументалисты научатся писать сценарии у французских и российских преподавателей. Запланированы и открытые для зрителей творческие встречи с экспертами сценарной мастерской: продюсером и руководителем Центра развития документального кино SiberiaDOC Николаем Бемом (Красноярск), режиссером-документалистом Александром Кузнецовым (Красноярск, Москва), режиссером, сценаристом, руководителем мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе Борисом Караджевым (Москва).

Полная афиша фестиваля доступна по ссылке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года