Глава ПТК-30 ведет переговоры с банками о достройке домов новосибирских дольщиков

© Кирилл Канин
Глава ПТК-30 ведет переговоры с банками о достройке домов новосибирских дольщиков
26 Янв 2018, 12:21

Новосибирская группа компаний ПТК-30 ведет переговоры с банками о достройке нескольких проблемных жилых комплексов. Глава застройщика Владимир Коновалов рассказал, когда дольщики смогут получить свои квартиры.

Коновалов рассказал программе «Прецедент», как собирается достраивать четыре жилых комплекса. Он сделал это накануне пикета дольщиков, которые хотят 27 января публично поторопить застройщика на пикете. В региональном правительстве считают, что ситуация под контролем и просят инвесторов «иметь сбалансированную позицию».

ПТК-30 достраивает ЖК «Времена года» в сотрудничестве со Сбербанком, отметил Коновалов.

«Площадка была остановлена из-за недостаточного количества реализации квадратных метров, - объяснил девелопер. -  Сбербанк принял решение подобрать, возможно, еще одного партнера, чтобы придать площадке бОльшую динамику. Я могу заверить дольщиков, что данные объекты будут завершены с нашим ли участие, без нашего ли участия. Насколько мы понимаем, банк настроен на положительные решения по реализации данного объекта, а возможно и по развитию дальше этой площадки, так как она состоит из нескольких очередей».

Из четырех домов ЖК «Радуга» построен один. Два готовятся к сдаче.

 «По данным  объектам есть определенная сложность во взаимоотношениях со Сбербанком – по выводу квартир из залога, - не скрывает Коновалов. - Насколько я понимаю, мы имеем возможность найти решение для выхода из создавшейся ситуации. В данном случае Сбербанк, минстрой области, департамент строительства [мэрии] ищут разумные решения, чтобы и эти два дома были завершены и были переданы инвесторам». Один планируется достроить в 2018 году».

Ситуация по жилому комплексу «Ваш выбор» схожа. Здесь построено четыре из шести многоэтажек. ПТК-30 пытается договориться с банком «Открытие» о погашении оставшихся 200 млн рублей по кредиту.

ЖК «Деловой квартал» выделяется из общей тенденции взаимоотношений с банками. Уже после начала строительства существенно изменились градостроительные нормы, и компания была вынуждена переписывать проект, посетовал Коновалов.

По словам и.о. министра строительства Ивана Шмидта, у региональных властей «есть понимание, как выйти из ситуации» по всем жилым комплексам: «Мы предлагаем дольщикам иметь сбалансированную позицию, потому что в случае банкротства , затягивание сроков еще на 1,5 года. Поэтому мы пытаемся от этой ситуации уйти и решить вопросы по дополнительному финансированию с существующим застройщиком».

«ПТК-30», как и ряд других новосибирских застройщиков, столкнулась с проблемами после начала экономического кризиса 2015-2016 годов. Коновалов не отрицает трудности в компании на фоне уголовного дела в отношении его сына, но считает, что ситуацию искусственно могут подогревать сотрудники его бывшей службы безопасности. Тайга.инфо подробно писала о конфликте.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года