Таинственный сундук семнадцатого века вскрыли в новосибирском музее

кадр из фильма «История одного хранителя и двух мастеров»
Таинственный сундук семнадцатого века вскрыли в новосибирском музее
07 Фев 2018, 06:07

Железный сундук из фонда Новосибирского краеведческого музея, простоявший запертым несколько десятилетий, открыл мастер по замкам. Экспонат оказался значительно старше, чем предполагалось.

Документальный фильм о загадочном экспонате из фондов краеведческого музея сняли в Новосибирске. Работа Ammonite Studio рассказывает о железном сундуке, который оказался значительно старше, чем предполагали музейщики. Первоначально экспонат был датирован концом XIX века и отнесен к работам русских мастеров, рассказали Тайге.инфо в музее.

Ключ от сундука был утерян на момент сдачи в музей в 1985 году, и его уникальный запирающий механизм долгое время оставался скрыт под массивной крышкой.

В 2017 году старший научный сотрудник музея Павел Орлов в поисках изображения полковой кассы наткнулся в интернете на изображение очень похожего сундука из португальского музея. В итоге выяснилось, что такие сундуки производились в Европе с конца XVI века до середины XVIII века, а их отличительная черта — массивный и сложный запорный механизм. Они служили надежными хранилищами ценностей и использовались в том числе на кораблях знаменитой испанской Непобедимой Армады, что и предопределило их название.

Чтобы вскрыть замок без повреждений, музей обратился к специализирующемуся на этом мастеру Сергею Романовскому. Ему понадобилось около восьми часов, чтобы пройти лабиринт замка и изготовить латунный ключ. Однако он сломался в процессе открывания, и мастеру пришлось сделать более прочный ключ из нержавеющей стали. Только после этого замок, изготовленный европейским мастером сотни лет назад, сдался.

Сейчас перед сотрудники музея хотят восстановить историю попадания сундука Армады в Новосибирск.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года