Руководство барнаульского планетария пойдет под суд за показ фильмов

Руководители барнаульского планетария предстанут перед судом. Их уличили в нарушении авторских прав при показе полнокупольных фильмов.
Как сообщает СК региона, на скамье подсудимых окажутся директор МБУК «Барнаульский планетарий», а также его заместитель, ранее занимавший должность директора учреждения. Им вменяют п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав,
«Обвиняемые с целью повышения показателей своей работы и работы возглавляемого ими учреждения незаконно использовали объекты авторского права — полнокупольные фильмы, которые на протяжении длительного времени демонстрировали посетителям планетария без заключения соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем и вопреки его воле, — сообщили в СК. — Данные объекты авторского права руководство учреждения получало в распоряжение от различных источников путем копирования на электронные носители».
Ущерб правообладателю произведений составил более 8 млн рублей.
«В ходе следствия была проделана значительная работа по доказыванию незаконного использования объектов авторского права, в том числе изъято и изучено большое количество видеопродукции, документов, имеющих значение для следствия (бухгалтерские документы, дистрибьюторские, лицензионные соглашения, соглашения на коммерческий прокат), проведены допросы граждан, проживающих в различных субъектах РФ», — отметили в СК.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
- оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
- ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.