Трехсотлетняя виолончель Страдивари прозвучит на Транссибирском Арт-Фестивале

© предоставлено пресс-службой фестиваля. Пабло Феррандес
Трехсотлетняя виолончель Страдивари прозвучит на Транссибирском Арт-Фестивале
26 Фев 2018, 07:15

Испанский виолончелист Пабло Феррандес выступит 19 марта с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера Лио Куокмана. Музыкант исполнит Концерт для виолончели с оркестром Гайдна на инструменте, изготовленном Антонио Страдивари в 1696 году.

Выступление пройдет в рамках пятого Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. В нем прозвучат Увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила» и Симфония №5 Чайковского.

Программа, получившая название «С двойным шармом», включила сочинения, созданные композиторами Австрии и России. Главным ее героем, по замыслу организаторов, выступит Новосибирский академический симфонический оркестр. Пятая симфония Чайковского была выбрана для исполнения, так как она является своеобразной визитной карточкой коллектива.

Пабло Феррандес выступит солистом в свой день рождения. Лауреат многих престижных конкурсов, российской публике он известен прежде всего своей победой на Международном конкурсе Чайковского в 2015-м году (лауреат IV премии). Он востребован во всем мире, выступает с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Гидон Кремер. В числе его сценических партнеров — оркестры Мариинского театра, Венской оперы, Штутгарский симфонический, оркестр Kremerata Baltica и многие другие. Музыкант играет на инструменте Антонио Страдивари «Лорд Эйлсфорд» (1696). Уникальная виолончель была изготовлена за сто лет до того, как Гайдн написал Концерт, который Пабло Феррандес исполнит на ней в Новосибирске.

За пульт оркестра в этот вечер встанет Лио Куокман, дирижер, прославившийся после победы на престижном конкурсе имени Евгения Светланова в Париже. Работает с коллективами по всему миру, в их числе Филадельфийский оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, оркестр радио Франции, филармония Сеула, Датский национальный симфонический оркестр и многие другие. Высокий статус молодого маэстро подтверждается приглашениями выступать на мероприятиях правительственного уровня: так Лио Куокман дирижировал оркестром Гонконгской филармонии на торжественном концерте в присутствии президента Китайской Республики Си Цзиньпина. По приглашению Валерия Гергиева музыкант работал в Мариинском театре. Критики отмечают его «поразительный дирижерский талант» и «прекрасное чувство контроля»

До выступления в Новосибирске Лио Куокман продирижирует концертом Транссибирского Арт-Фестиваля в легендарном Большом зале Московской консерватории 14 марта. 22 марта, также в рамках фестиваля, дирижер проведет концерт в Новосибирске: в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра и солистов Гидона Кремера (скрипка, Латвия) и Гиедре Дирванаускайте (виолончель, Литва) прозвучит музыка Гласса и Бетховена. Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Полная программа фестиваля доступна сайте проекта. Билеты на концерт 19 марта доступны на сайте Новосибирской филармонии. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года