Девятилетней сибирячке с эпилепсией нужно дорогое лекарство

© предоставлено Русфондом
Девятилетней сибирячке с эпилепсией нужно дорогое лекарство
07 Мар 2018, 05:51

Маленькой жительнице Новосибирска, страдающей от эпилептических приступов, требуется дорогое лекарство, которое не оплачивает государство. Мама девочки, одна воспитывающая двух детей, не может сама покупать препарат. Тайга.инфо узнала, чем помочь.

Ксюше Нордц из Новосибирска 9 лет. Облегчить течение мультифокальной эпилепсии, симптомы которой проявились у девочки в раннем детстве, может только дорогое лекарство «Зонегран».

«В четыре месяца у дочки начались судороги, она впала в кому, и ее положили в реанимацию, кормили через зонд. Через две недели Ксюша пришла в себя, но частые приступы с остановкой дыхания повторялись, — говорит ее мама Юлия Цевелева. — Противосудорожные препараты не помогали: дочь лежала почти неподвижно, голову не держала, никого не узнавала. В два года Ксюша прошла лечение в клинике в Германии, там ей подобрали препарат „Зонегран“. Приступы наконец-то прекратились. Я активно занялась реабилитацией дочки».

Ксюша начала сама есть, держать голову, понимать обращенную к ней речь, реагировать на окружающий мир, улыбаться. Принимать лекарство Ксюше необходимо постоянно, но в список льготных оно не входит. Заменить его нельзя, аналоги препарата Ксюше не подходят. 

Педиатр новосибирской поликлиники №27 Марина Дульцева рассказала, что Ксюша нуждается в приеме препарата постоянно: «Только он может останавливать тяжелые приступы эпилепсии».

«У меня нет возможности оплатить лекарство, из-за болезни дочери не могу работать, бывший муж алименты не платит», — говорит мама Ксюши. Цена лекарства 166 765 рублей, почти 100 тыс. уже собрано, не хватает 67,7 тыс. рублей, поэтому любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода денег указаны на странице Ксюши на сайте Русфонда.

Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года