Развитие и перспективы цифрового преподавания в России

Фото: pixabay.com
Развитие и перспективы цифрового преподавания в России
13 Мар 2018, 16:24

Активное распространение цифровых технологий напрямую отразилось и на сфере образования России. Электронная форма обучения сегодня используется повсеместно в учебных заведениях и на предприятиях.

А ведущие аналитические компании открыто говорят о том, что дистанционное образование – это источник огромных возможностей.

Многие ведущие вузы РФ открывают специальные центры e-learning, где можно пройти обучение дистанционно и получить диплом о высшем образовании. Ректор университета МИСиС Черникова Алевтина тоже поделилась информацией о том, что на базе их заведения уже выпущены онлайн-курсы инженерной направленности.

Чем обусловлено развитие цифрового обучения

Электронное преподавание становится популярнее с каждым днем, но его нельзя назвать чистой альтернативой формальной формы обучения. Оно скорее является его дополнением. Ведь рынок стремительно развивается, что порождает потребность во внедрении современных технологий и привлечении специалистов различного профиля. Традиционная форма образования предлагает программы, рассчитанные на несколько лет обучения. А вот онлайн-обучение позволяет значительно ускорить этот процесс. В некоторых ситуациях, чтобы освоить новые нишевые знания, достаточно непродолжительных курсов или нескольких часов тренинга.

Но само цифровое образование никак не отменяет необходимость поступать в вузы и получать образование традиционным способом. Ведь нельзя недооценивать роль преподавателей во всем этом процессе. Студентам все равно необходимо непосредственное общение с живым человеком. Онлайн-образование пока еще не может полностью дублировать программу вузов и в настоящий момент призвано:

  • улучшить качество обучения;
  • сделать учебу более доступной.

Преимущество онлайн-образования

В условиях современного рынка специалист должен уметь быстро адаптироваться к новым условиям работы. Образованный гражданин всегда готов развиваться, поэтому он может и самостоятельно освоить иную профессию. В помощь таким специалистам и создано онлайн-образование, позволяющее быстро освоить новое направление.

Более того, цифровое обучение доступно из любой точки РФ и других стран. А это уже дает возможность получать образование не только на территории России, а и в ведущих вузах мирового уровня. Также обучаемый получает возможность самостоятельно контролировать весь процесс, выбирая нужную последовательность освоения предметов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года