18 марта: в Новосибирске без сюрпризов

© Наталья Гредина
18 марта: в Новосибирске без сюрпризов
16 Мар 2018, 05:45

До выборов президента осталось 3 дня. Тайга.инфо решила частично проанализировать ход избирательной кампании и взять на себя ответственность за некоторые прогнозы по итогам голосования.

Если говорить коротко, то все пройдет (должно пройти) без сюрпризов. Ситуация в Новосибирске не сильно отличается от общероссийской, и ее можно охарактеризовать словами: «Есть Владимир Путин и есть все остальные». Основная интрига состоит в том, сколько процентов будет отдано за действующего президента 18 марта, и пройдут ли выборы спокойно и без нарушений.

В кампании есть явный лидер. Мы, разумеется, говорим о Путине, визит которого в Новосибирск дал многообещающие перспективы развития региону. Прежде всего, мы говорим о науке, поскольку Новосибирск ассоциируется с фундаментальными исследованиями и разработками. Во время визита в Академгородок Путин акцентировал внимание на развитии науки мирового уровня и положительно отнесся к созданию крупного научного проекта класса мегасайнс в Новосибирском научном центре (ННЦ). Речь идет об источнике синхротронного излучения, необходимого для проведения исследований в области химии, физики твердого тела и биологии. Кроме того, в ходе визита Путина в Новосибирск шла  речь и о поддержке уникальной системы подготовки научных кадров, реализованной в Академгородке. Все это дает очевидный импульс для оптимизма в научной среде.

Вопрос о строительстве метро традиционного актуален для Новосибирска

Много говорилось и о строительстве метро в Новосибирске. Ряд СМИ написал о невозможности федерального финансирования проекта развития метрополитена в Новосибирске, однако врио Травников назвал эту  информацию «некорректной», поскольку непосредственно заявки еще не было.

«Для того, чтобы подавать заявку, нужно иметь проектную документацию с экспертизой. У нас такая документация есть, но документация 2013 года, и ее нужно актуализировать. Поэтому на совещании, которое мы проводили в метродепо, я попросил мэрию города сократить сроки и взять на себя обязательства к 1 июня 2018 года завершить и корректировку смет, и получение экспертизы», - сказал врио.

Вопрос о строительстве метро традиционного актуален для Новосибирска, и привлечение федеральных денег на этот проект даст весомое преимущество на выборах всех уровней. Здесь мы говорим уже и о выборах губернатора, где Травников (о поддержке которого уже открыто выразился секретарь «ЕР» Турчак) становится фаворитом после визита Путина. Сам Травников, впрочем, до сих пор не говорит о своем участии в выборах.

Остается вопрос явки. Но, судя по тем усилиям, которые прикладывает руководство области и города к ее повышению, с этим тоже не должно быть особенных проблем. Кроме чиновников из руководства города и региона, некоторые «группы по интересам»  также планируют привлечь внимание к явке на выборах. Болельщики хоккейной «Сибири», к примеру, собираются прийти на избирательные участки в атрибутике команды. Такой своеобразный флэшмоб, по их мнению, позволит громко заявить об интересах болельщиков, речь идет о поддержке федеральным центром строительства нового ЛДС для команды.  А если учесть, что домашняя арена хоккейной «Сибири» традиционно является одной из самых заполняемых в Континентальной хоккейной лиге, то приход всех фанатов на избирательные участки – это уже серьезная сила. Не будем забывать и о социальных сетях. Как только в Инстаграме пойдут первые фото голосующих в фанатской атрибутике, люди туда потянутся.

наблюдать за ходом выборов будут и эксперты из международных организаций

Власть придает особое значение легитимизации выборов и недопустимости нарушений на избирательных участках. Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо сообщила, что выборы 18 марта Новосибирской области будут обеспечивать 2029 участковых избирательных комиссий. Системы видеонаблюдения установлены в 855 помещениях для голосования и во всех 44 территориальных избирательных комиссиях. Кроме того, наблюдать за ходом выборов будут и эксперты из международных организаций. Поэтому крайне велика вероятность того, что день голосования, как и вся кампания в Новосибирске обойдется без скандалов.

Представители КПРФ традиционно заявляют о готовящихся фальсификациях на участках, однако, судя по всему, это исключительно «превентивные и традиционные» удары, присущие политическим оппонентам действующей власти.

Если говорить о конкурентах Путина, то, прежде всего, нужно назвать Павла Грудинина. Да, Новосибирск – это непростой город, здесь мэр коммунист, однако это вряд ли окажет влияние на итог голосования 18 марта. Одно дело голосовать за знакомого кандидата (так был выбран Локоть, к примеру), а совсем другое – отдавать свой голос за человека, который был в Новосибирске один единственный раз. Других кандидатов при голосовании, по нашему мнению, видно вообще не будет.

Резюмируя все вышесказанное, не нужно быть большим экспертом, чтобы понять, что Владимир Путин одержит убедительную победу при традиционно высокой явке. Ряд источников предрекают явку более 60%, что соответствует президентской явке 2012 и, глядя на полную ресурсную мобилизацию и на количество информации о выборах и настроение населения, с этими оценками можно согласиться. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года