ВНЖ в Таиланде в обмен на инвестиции

ВНЖ в Таиланде в обмен на инвестиции
22 Мар 2018, 16:47

В 2017 году была запущена и начала работать программа получения инвестиционного ВНЖ в Таиланде (Thai Elite Residence Program), которая быстра снискала себе популярность у состоятельных иностранцев, желающих переселиться в Королевство или проводить в нём ежегодно значительное количество времени.

Только в минувшем финансовом году были удовлетворены заявки, на основании которых вид на жительство в Таиланде получили 1021 человек, что привлекло в экономику страны около $20 млн. География инвесторов весьма обширна: от традиционных Китая и Великобритании до экзотических Сен-Китс и Невис и Вануату.

Суть программы

Разработчики новой иммиграционной схемы пошли по пути слома стереотипов, устоявшихся на рынке паспортных программ. В отличие от других государств, Таиланд не предлагает инвестировать в гражданство – лишь в долгосрочную визу. Тем не менее прописанные в программе условия являются весьма привлекательными. Хотя Thai Elite Residence Program предоставляет иностранцам возможность стать обладателями долгосрочной визы в Таиланд на срок от пяти до двадцати лет, терминология не должна ввести в заблуждение: на практике она больше напоминает не визу, а долговременный вид на жительство. В отличие от долгосрочных виз других государств, тайская виза не обязывает обладателя покидать страну время от времени. Напротив, участники программы могут находиться на территории Таиланда круглогодично – ни минимальное, ни максимальное время нахождения не прописано. Достаточно выполнить одно условие – своевременно уведомить власти на момент окончания непрерывного трехмесячного нахождения в Тае.


Еще одним отличием тайской схемы является отсутствие возможности инвестировать в недвижимость, хотя данная опция является одной из ведущих в подобных программах других государств. Как отмечают в компании «Элма Глобал», это обстоятельство вызвано нежеланием правительства продавать земли иностранцам. Впрочем, желающие могут взять землю в долгосрочную аренду (до 40 лет), а также могут приобрести долю в новостройках (не более 49 %). При этом заявитель может рассчитывать на получение налогового номера и налогового сертификата. Доходы, полученные за пределами Королевства, налогами не облагаются.


Как получить ВНЖ в Таиланде за инвестиции

ERP предлагает семь вариантов инвестиций, среди которых наиболее востребованы следующие три:

  1. Elite Easy Access дает возможность стать обладателем ВНЖ в Таиланде за $15 тыс. На визу можно подавать в любом возрасте без ограничений, передавать ее другому лицу не допускается, дополнительные ежегодные взносы не предусмотрены. Доплатив $45 тыс., данный ВНЖ можно трансформировать в Elite Ultimate Privilege.
  2. Elite Privilege Access – 10-летний ВНЖ в Таиланде, который выдается всем членам семьи инвестора безо всяких возрастных ограничений. Членами семьи признаются супруга (супруг), состоящие в официальном или гражданском браке, общие дети и дети одного из супругов от бывшего брака, а также родители обоих супругов. За визу главный инвестор должен заплатить $30 тыс. Включение в заявку членов семьи будет стоить по $22,5 тыс. за каждого. Как и в предыдущем случае, передача ВНЖ другому лицу и ежегодные дополнительные платы не предусмотрены.
    В качестве бонусов к визе Elite Privilege Access предлагаются 18 бесплатных индивидуальных трансферов, государственные услуги профессиональных ассистентов, а также возможность раз в год пройти медосмотр в клинике Тая.
  3. Elite Ultimate Privilege – самый дорогой ВНЖ в Таиланде за инвестиции. Он дается на 20 лет и стоит $60 тыс. единовременно плюс по $600 ежегодно до конца срока действия визы. В отличие от предыдущих вариантов, эту визу может получить только инвестор, достигший 20-летнего возраста, и она может быть один раз передана другому лицу.

Помимо возможности постоянно проживать в «стране улыбок», эта виза дает право без дополнительных расходов пользоваться всеми VIP-услугами, касающимися паспортных и иммиграционных формальностей при перелетах, залами повышенной комфортности, трансферами на краткие расстояния (в неограниченном количестве). Пакет включает ряд гостиничных услуг для spa-процедур и гольфа, а также раз в год - медосмотр в частной клинике. Помимо этого, заявитель может рассчитывать на профессиональных ассистентов по вопросам, связанным с получением водительских прав, разрешения на работу, а также иммиграции в Таиланд.

Сроки оформления
Официальный руководитель программы г-н Пруэт Бообфакам отмечает: «Мы работаем быстро, потому что считаем, что каждая страна в мире является нашим конкурентом». И это соответствует истине: сроки получения вида на жительство в Таиланде по инвестиционной схеме действительно беспрецедентно быстрые. В течение одной недели личность заявителя проходит проверку на благонадежность, после чего выносится решение о предоставлении визы, на основании которого инвестор обязан внести соответствующую сумму. Спустя две недели после оплаты выдается виза. Для этого заявитель должен указать, в каком аэропорту он будет готов ее получить. Таким образом, на рассмотрение заявки и получение ВНЖ в Таиланде уходит около месяца.

Юридические услуги
Компания «Элма Глобал» оказывает широкий спектр иммиграционных услуг, работая не только с Таиландом, но и с рядом других интересных программ, среди которых имеет смысл выделить получение гражданства на Карибах и схему ускоренной натурализации иностранных инвесторов на Кипре, позволяющую получить паспорт ЕС в короткие сроки до 6 месяцев.

Адрес: Москва, ул. Смольная, 24а, 10-й этаж, офис 1022/2
Телефоны: +7 (495) 228-30-84, +7 (962) 937-2673
E-mail: info@honoraryconsul.ru
https://honoraryconsul.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года