Весенний призыв 2018. Что необходимо знать

Фото: pixabay.com
Весенний призыв 2018. Что необходимо знать
29 Мар 2018, 09:48

1 апреля начнется весенний призыв в армию. Подробнее о том, какие заболевания являются основанием для получения категории «не годен», в нашем материале

Армия и аллергия

Разновидности аллергий довольно обширно. «Расписание болезней» для призывников довольно ясно даёт понять, что аллергия не всегда является уважительной причиной избежать службы в армии. Исключением являются реакции на те продукты, которые являются основой рациона для всех солдат: мясо, рыбу, крупы, макароны, хлеб, некоторые овощи. А вот если у будущего солдата есть более распространенные варианты аллергии, например, на пыль, перо или пыльцу, то медкомиссия признаёт, что служить он может. Тот факт, что при таких формах аллергии солдат будет испытывать недомогание, например, в период сезонного цветения растений, не признается важным. Послабление в виде категории годности «В» (не годен в мирное время) достанется только тем, у кого был зарегистрированный отек Квинке или переход в бронхиальную астму. Но тут тоже не всё так просто.

Берут ли в армию с бронхиальной астмой?

Если установлен диагноз «бронхиальная астма», то армия противопоказана. Правда, для этого придется доказать, что у вас случаются приступы не реже двух раз в неделю. Если же вы не обращались к врачу по поводу приступов, и в историю болезни это не внесено, то ситуация усложняется. Доказать, что у вас и правда бронхиальная астма (в нужной для негодности степени) вряд ли получится, ведь на медкомиссии в военкомате диагноз не ставят, а делают заключение по имеющимся данным.

Что делать, если у меня аллергия/астма, но нет нужных документов? Меня всё равно призовут?

К сожалению, да. Сходить по врачам и получить нужные заключения вам никто не даст, а медкомиссия в военкомате будет ориентироваться только на историю болезни. Если призывнику всё же дадут направление на дополнительное обследование, тоже не факт, что даже при наличии заболевания диагноз подтвердится. Например, врач может не учесть, что вы принимаете лекарства от астмы или аллергии, и ваши пробы больше походят на пробы здорового человека именно из-за этого. Незаконно? Да, но на борьбу с системой уйдет много времени и сил, а результат отнюдь не гарантирован.

Для защиты своих прав и освобождения от военной службы по причине заболеваний можно обратиться в организацию, которая занимается врачебно-юридической помощью призывникам. «ПризываНет.ру» работает на рынке 9 лет, за которые получили военный билет более 8500 призывников. Компания существует исключительно в правовом поле и помогает отстаивать свои интересы тем, кто устал бороться с военкоматами в попытке доказать наличие заболевания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года