Феномен вождя и будущее роботов: самые интересные онлайн-курсы российских университетов

© theverge.com
Феномен вождя и будущее роботов: самые интересные онлайн-курсы российских университетов
04 Апр 2018, 07:15

В конце марта НГУ запустил три новых онлайн-курса на образовательной платформе Coursera — все они посвящены химии. Тайга.инфо выяснила, чему еще можно бесплатно научиться в интернете на курсах российских университетов — ВШЭ, МГИМО, ТГУ и других.

Новосибирский государственный университет

Новые онлайн-курсы НГУ посвящены химии: «Физическая химия», «Неорганическая химия» и «Органическая химия».

Любознательные интернет-пользователи (или отстающие студенты) могут изучить курсы и по другим естественно-научным темам: генетике, геномике, вирусологии, геологии.

К примеру, слушатели курса «Основы вирусологии» узнают, как устроены вирусы, чем они отличаются от живых организмов, какие механизмы используют для поражения клетки человека, как работают противовирусные препараты и вакцины. Курс «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза» поможет узнать, что определяет высокую стоимость драгоценных камней и как отличить природный камень от искусственного.

Кроме того, вместе с компанией 2ГИС университет запустил специализацию по анализу данных.

Томский государственный университет

ТГУ предлагает слушателям две специализации и 23 курса по психологии, экологии, IT. Курс «Менеджмент профессиональной траектории» рассказывает о способах управления карьерой, техниках раскрытия потенциала сотрудников и формировании профессиональной перспективы.

Курс «Мой друг — робот: введение в социальную робототехнику» тоже заглядывает в будущее, но рассматривает другие аспекты: взаимоотношения человека и робота. Авторы расскажут, какие изменения общества, частью которого станут роботы, можно прогнозировать, и почему человек не должен причинять вред роботу.

Высшая школа экономики

ВШЭ предлагает шесть специализаций и 49 курсов по экономике, политике, коммуникациям, IT, маркетингу. Курс «Сталин и сталинизм в российской истории» исследует жизнь и деятельность Иосифа Сталина и его влияниена историю СССР и всего мира, а также феномен популярности вождя в современной России. Курс «Понимая российскую экономику. Проблемы перехода» рассматривает историческое развитие экономики России, преодоление переходного периода и то, с какими проблемами страна сталкивается сейчас.

МГИМО

Единственный онлайн-курс МГИМО на «Курсере» — «Правовые формы ведения бизнеса в России» — открылся 2 апреля. Его слушатели почерпнут базовые знания о формах юридических лиц в России и их особенностях, о процедурах реорганизации и ликвидации юридического лица, узнают, как открыть свой бизнес.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

В своем портфолио кроме специализированных курсов по физике МИФИ предлагает ряд программ для более широкой аудитории, например, «Основы поиска дела жизни» в двух частях. Первая научит бороться с прокрастинацией, а вторая поможет освоить техники для поиска своих талантов и инструменты для дальнейшего изучения и качественного понимания себя. Курс «История изобретений и открытий — Вторая история человечеств» рассказывает о выдающихся изобретениях и открытиях — сифоне, тепловом двигателе, математическом анализе, квантовой механике —и их влиянии на развитие человечества.

МФТИ

Физтех предлагает три специализации и 34 курса, в основном, в технических и IT областях. Курс «Маркетинг инновационных продуктов», основываясь на теории и практике российского и международного рынка, рассказывает, как увеличить шансы на успех и создать продукт, который станет лидером рынка. Также он предлагает пошаговое руководство по созданию нового продукта и его продвижению.

Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ на платформе представлен 31 курсом по разным тематикам: от китайского для начинающих до квантовых вычислений и налогового права. Курс «Введение в биоинформатику» рассказывает о том, как биоинформатика помогает биологам и медикам, как выделяется и анализируется ДНК. Курс «Введение в гендерную социологию» изучает причины возникновения гендерного неравенства и дискриминации по признаку пола. 

Курс «Инструменты позитивной психологии в менеджменте. Курс для руководителей»  научит слушателей принципам позитивного менеджмента. Он обращается к вопросам личности менеджера и его функциям, методам повышения эффективности сотрудников, развития персонала в организации, технологиям мотивационного менеджмента.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Политех Петра Великого предлагает два курса: «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» и «Логистика». Первый рассказывает о рождении, эволюции и финальной стадии жизни звезд и проблемах в изучении космических тел. Второй охватывает все элементы управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками в цепях поставок.

Настя Парфенова

Подпишитесь на телеграм-канал с обзорами бесплатных онлайн-курсов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года