Правильный водоотвод спасёт от наводнения

Фото: pixabay.com
Правильный водоотвод спасёт от наводнения
19 Апр 2018, 11:03

Насколько важна ливневая канализация на городских улицах, настолько же важен правильный водоотвод в частном доме. Система водоотведения защищает участок от подтопления, а почву – от размывания осадками и талой водой.

Кроме того, некоторые постройки на участке могут сильно пострадать из-за избыточной влаги, например, септик. Не стоит говорить о подвале, скопление влаги в котором влияет на весь ваш дом.

Из чего состоит хороший водоотвод?

Правильная система водоотведения всегда комплексная, и состоит из нескольких составных частей:

  1. Кровельный водосток, который собирает осадки к месту сбора,
  2. Поверхностный водоотвод, который отводит воду в стоки,
  3. Глубинная дренажная система, которая поможет справиться с сезонным паводком.

Также стоит решить, куда будет уходить вся вода, которую вы «отвели» от своего участка. Вариантов, на самом деле, немного: вам остаётся или сливать воду в канализацию, или оборудовать место для естественного впитывания воды в землю. Последний способ вам останется применить, если ливнёвка и смешанная канализация недоступны. Площадь впитывания воды должна быть достаточно большой, и находиться подальше от дома и других построек.

Как сделать правильный водосток?

Нарисовать план – это полдела. Грамотно реализовать план – вот, что важно. Узнать подробнее об устройстве правильного водостока можно, перейдя по ссылке http://www.standartpark.ru/info/articles/otvod-vody/. Обратите внимание, насколько далеко вы отводите воду от фундамента. Некоторые строители грешат тем, что не оборудуют специальный сток воды, и она, собираясь, впитывается в землю рядом с домом. Мокрый грунт пропитывает бетон, который крошится и трескается.

Чтобы вода уходила от дома сама по себе, водоотводы нужно сделать с уклонами. Если на вашем участке есть естественный уклон – отлично. Если нет – приобретите каналы с готовым уклоном и вкопайте их в землю.

Оборудование для водостока

Все ваши усилия по водоотведению пойдут прахом, если вы не будете использовать качественные комплектующие. Заказать системы поверхностного водоотвода и их установку можно на сайте компании Standartpark. Всю свою продукцию компания производит самостоятельно, и если и доверять кому-то проектирование систем водоотведения, так это профессионалам компании.

Компания предлагает вам как готовые решения, так и уникальные проекты под ключ. Менеджеры примут к сведению все ваши пожелания, в том числе, по стоимости проекта. По окончании согласования, вы получите спецификацию и рекомендации по монтажу. По вашему желанию, можно организовать доставку к месту установки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года