Уроки истории от поколения победителей

© Валерия Гапеева
Уроки истории от поколения победителей
10 Май 2018, 04:29

Памятные митинги, торжественное шествие «Путь памяти», ретро-техника и военно-историческая реконструкция, так жители микрорайона «Стрижи» отпраздновали День Победы в Великой Отечественной войне.

Утром 9 мая у Обелиска учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет. На мемориальной табличке 12 имен ребят, которые летом 1941 года ушли с выпускного бала на фронт и навечно остались на полях сражений. В этом году в память о каждом из них были даны оружейные залпы. Сейчас двухэтажное здание школы № 93, где учились ребята, пустует, ее расформировали несколько лет назад. А Обелиск,за которым, по-прежнему, бережно ухаживают, стоит на своем месте,напоминая жителям микрорайона о подвиге ее выпускников.

В микрорайоне «Стрижи» стало уже доброй традицией начинать все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы именно здесь - у Обелиска погибшим героям. На памятный митинг люди пришли целыми семьями, с цветами, воздушными шарами и портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

«На планете земля не так много народов, которые, смогли вступить в смертельную схватку с врагом, защищая свой дом, своих детей, и победить, - отметил генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский, поздравляя жителей микрорайона с великим праздником Победы. -  Мы никогда не забудем подвиг поколения победителей. Пока в руках у наших детей фотографии их прадедов, в кровавых сражениях Великой Отечественной войны отвоевавших право на свободу, память в наших сердцах будет жить вечно!».

Заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Карнаухов, напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали более 500 тысяч новосибирцев, а домой из них вернулись лишь единицы. «Давайте помнить и ценить ратный подвиг наших земляков – ветеранов войны и тружеников тыла, потому что именно им мы обязаны своей мирной жизнью», - отметил он.

После памятного митинга и концерта, более пяти тысяч жителей «Стрижей» выстроились в колонну для участия в торжественном шествии «Путь памяти». Специально для прохода «людской реки» с портретами фронтовиков на один час была перекрыта улица Кубовая.

Вот с черно-белой фотографии весело смотрит молодой парень в военной форме, под снимком подпись - Иван Кондратьевич Пусев. Его дочь, Наталья Ивановна, вспоминает, что отец служил артиллеристом-зенитчиком на Дальнем Востоке.«Первый раз я вынесла портрет отца на «Бессмертный полк», который проходил по Красному проспекту, а когда такое же шествие организовали у нас в «Стрижах», я очень обрадовалась, и уже несколько лет принимаю в нем участие. Так здорово, что мы можем отдать дань памяти нашим родным, это очень важно для нас и наших детей», – признается дочь фронтовика.

А у Нины Кирилловны отец, лейтенант Кирилл Иванович Нечаев, погиб 1 мая 1945 года при взятии Берлина. Похоронку семья получила уже после Дня Победы. Выцветшая фотография – единственная память об отце…

Шествие «Путь памяти» завершилось у Монумента Защитникам Отечества в Сквере Памяти, который был обустроен в микрорайоне «Стрижи» четыре года назад. Здесь хранится «Капсула времени» с посланием потомкам. На памятном митинге «Никто не забыт, ничто не забыто…» вновь с особой теплотой звучали слова благодарности ветеранам. А они, в свою очередь, от души благодарили за подаренный им праздник.

«Хочется пожелать всем мирного неба, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Мария Андриенко. – Спасибо, деточки, за то, что почитаете нас, стариков, приглашаете на праздники, помогаете по хозяйству. Живите счастливо и за себя, и за нас»…

У ребятишек особый восторг вызвала выставка ретро-техники, которую можно было потрогать руками, посидеть за рулем и сфотографироваться на память. Кроме того, впервые для жителей микрорайона «Стрижи» была показана военно-историческая реконструкция «Прага. Второй Берлин», посвященная 100-летию Красной армии и 75-летию победы в Сталинградской битве. Ну а после, захватывающих дух баталий, все желающие смогли попробовать на вкус солдатскую кашу из полевой кухни.

«Патриотов, которые беззаветно любят свою Родину, только словами не воспитаешь, надо – делами, - уверен Игорь Белокобыльский. – И вот такие уроки истории от поколения победителей для ребят особенно ценны».

Кстати, в этом году на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в «Стрижи» приехали жители соседних микрорайонов, так что праздник стал уже не районным, а общегородским событием.

Ася Шумилова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года