Новосибирцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

Новосибирцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»
18 Май 2018, 01:33

В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей гостеприимно распахнут свои двери для посетителей в нестандартное время: часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

Основная цель «Ночи музеев» — показать возможности музеев, которые стремятся предлагать посетителям современные технологические решения для изучения информации. 

За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

«Ночь музеев-2018» для Новосибирска юбилейная, 10-я по счету. В этом году более 45 музеев подготовили специальные программы для гостей: выставки, концерты, квесты и творческие занятия. Представители Новосибирского краеведческого музея отмечают, что «Ночь музеев» пользуется большой популярностью у жителей Новосибирска: «Во время проведения акции мы принимаем до 3,5 тысяч гостей или примерно треть от среднемесячнего показателя. Обладатели смартфонов  могут абсолютно бесплатно прослушать аудиогиды по постоянным экспозициям. Доступ к аудиогиду происходит в режиме онлайн или через специальное приложение, которое можно предварительно скачать на свой смартфон перед походом в музей».

«Скучная экскурсия – это стереотип,» -считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. - «Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, искусства рассказывать интересно – одна из главных на всех музейных и туристических конференциях,поэтому качество контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов». По данным izi.TRAVELв выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будни. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика – за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

Максим Зайков, территориальный управляющий «Билайн» в Новосибирске отмечает, что с учетом такого объема данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн, при этом специалисты компании помогут установить и настроить приложение для прослушивания аудиогидов, а также подобрать необходимые аксессуары. Салоны сотового оператора – это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести продукцию, способную превратить посещение музея в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

«Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов.В офисах продаж и обслуживания «Билайн» особой популярностью пользовалисьпортативные зарядные устройства RedLine J02 и RedLineJ01- оба емкостью 4000 mAh, а также удобные бюджетные модели наушниковGalM-005 и MP-040, PhilipsSHE1350,» - дополняет Максим Зайков.

«Ночь музеев» - одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

На правах рекламы





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года