Новосибирцы на набережной Оби почтили память умерших от ВИЧ

© предоставлено активистами
Новосибирцы на набережной Оби почтили память умерших от ВИЧ
20 Май 2018, 11:30

Людей, умерших от СПИДа, вспомнили в Новосибирске активисты, живущие с ВИЧ. Они провели на набережной Оби акцию в память погибших.

Несколько манекенов, завернутых в черные пакеты, 20 мая вынесли на набережную Оби новосибирцы, живущие с ВИЧ. Фигуры символизирующие женщин, мужчин и детей, умерших от СПИДа, призваны были привлечь внимание горожан к болезни, ежегодно уносящей жизни сотни жителей области.

Активисты особенно отметили, что ВИЧ не щадит в том числе детей, причем чаще всего их гибель связана с безответственностью взрослых, отрицающих существование вируса и не желающих лечиться самим и давать антиретровирусную терапию своим детям.

В акции приняли участие восемь человек из числа пациентов новосибирского Центра СПИД. Они также рассказали, что, хотя регион в последнее время и не испытывает глобальных перебоев с лекарствами для ВИЧ-позитивных, актуальной остается проблема нехватки врачей и очереди на прием к специалистам. Даже после переезда клиники в инфекционную больницу на улицы Семьи Шамшиных, где ей выделили более просторное помещение, чем ранее, нередко коридор СПИД-центра оказывается битком забит желающими получить лекарства или консультацию.

Их также волнует недостаток профилактики ВИЧ среди молодежи. В профилактических же целях активисты провели на набережной викторину среди гуляющих горожан и за правильные ответы на вопросы о путях передачи ВИЧ раздавали призы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года