У мышей, обработанных ампициллином сферромагнитными наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у животных, получающих чистый ампициллин. Дело в том, что наночастицы за счет своего крошечного размера способны хорошо проникать в ткани, а наличие магнитного момента позволяет управлять этими наночастицами внешним неоднородным магнитным полем, сообщает пресс-служба КНЦ СО РАН.
Чтобы произвести бактериальный ферригидрит красноярские ученые выращивали в лаборатории бактерии Klebsiella oxytoca, которых извлекли из озерных донных отложений.
После многократной ультразвуковой обработки, центрифугирования и промывки бактерий специалисты получили раствор наночастиц, который и был использован в экспериментах.
Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Superconductivity and Novel Magnetism.