Биметаллические радиаторы: преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы: преимущества и недостатки
29 Май 2018, 15:45

Для отопления помещений в холодное время года целесообразно использовать биметаллические радиаторы.

Это касается случаев при наличии центральной системы отопления. Такие радиаторы обладают отличной теплоотдачей, что и является одним из главных их преимуществ, но далеко не единственным.

Достоинства биметаллических радиаторов

Для систем отопления характерным явлением являются гидроудары. Они могут возникнуть в любой момент и предугадать его попросту невозможно. Биметаллические радиаторы водяного отопления надежно защищены от такого рода нагрузок. В отличие от алюминиевых моделей они способны выдерживать скачки давления до 50-60 атмосфер, поэтому можно не бояться за безопасность.

Среди прочих преимуществ биметаллических радиаторов можно выделить:

  • долговечность. При правильном монтаже они способны успешно прослужить до 25-30 лет в зависимости от качества сборки;
  • надежность. Можно будет забыть о гидроударах и течи в районе резьбовых соединений;
  • отличный прогрев. Такой вариант радиатора является оптимальным для обогрева жилых помещений. Тепловая отдача в зависимости от количества секций может достигать 200 Вт;
  • могут использоваться с любым теплоносителем;
  • устойчивость к коррозии. Всё благодаря использованию алюминия снаружи;
  • возможность самостоятельного выбора количества секций радиатора. Они просто монтируются, поэтому каждый покупатель для своей квартиры или офиса сможет подобрать оптимальный вариант;
  • стильный внешний облик. Такие радиаторы точно удачно впишутся в интерьер. В большинстве случаев покупатели отдают предпочтение белому цвету, который является универсальным;
  • небольшие размеры.

В новых квартирах обычно биметаллические радиаторы сразу укомплектовывают терморегулятором. Это позволяет выставить оптимальный режим для проживания и не переплачивать за отопление. При необходимости можно и вовсе перекрыть подачу теплоносителя или уменьшить ее до минимума.

Именно благодаря этому спрос на такие радиаторы в последние годы существенно вырос. Однако не стоит забывать и про недостатки, которым практически всегда есть место.

Недостатки биметаллических радиаторов

Основной проблемой при эксплуатации таких радиаторов считается теплоноситель низкого качества. Он оказывает негативное влияние на все соединения, отчего напрямую зависит срок службы изделия.

В связи с разным коэффициентом расширения алюминия и стали у таких радиаторов спустя определенное время может появиться небольшой скрип, который в дальнейшем будет лишь усиливаться.

Недостатки биметаллических радиаторов

Немаловажным аспектом при выборе радиатора является его стоимость. У биметаллических моделей она существенно выше, нежели у чугунных, стальных или же алюминиевых моделей. В связи с этим некоторые потенциальные покупатели вынуждены отказаться от такого приобретения в силу отсутствия средств. Если и у вас такая же ситуация, обращайтесь в onclimat.ru, там дадут хорошую скидку.

Монтаж

Для монтирования таких нагревательных приборов хватит бригады из 2 рабочих. При этом используются стандартные кронштейны, которые крепятся при помощи дюбелей. Сам радиатор устанавливают горизонтально, не забывая про соблюдение уровня. Только в этом случае будут равномерно прогреты все секции





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года