Источник: Максим Кудрявцев станет алтайским губернатором

© Тайга.инфо. Максим Кудрявцев (справа)
Источник: Максим Кудрявцев станет алтайским губернатором
30 Май 2018, 12:02

Депутат Госдумы от Новосибирской области Максим Кудрявцев может в ближайшее время возглавить один из алтайских регионов, рассказал Тайге.инфо источник в окружении парламентария. Ранее Кудрявцев окончил тренинг для будущих губернаторов, который организовала администрация президента РФ.

Кудрявцев стоит в очереди на место главы региона, он может занять одну из позиций — руководителя Алтайского края (это место уже вакантно) или Республики Алтай, сообщил 30 мая источник, близкий к депутату. Второй регион более вероятен для назначения, так как парламентарий родился и некоторое время работал в Горно-Алтайске.

Депутат Госдумы окончил президентские курсы — тренинг был организован РАНХиГС при поддержке Кремля для подготовки назначенцев на высокие, в том числе и губернаторские, посты. Уже восемь участников стали главами регионов. Последним по времени врио губернатора назначен Александр Моор — он сменил пост главы Тюмени на кресло руководителя области. Частью президентского тренинга были командообразующие мероприятия — тренировки с парашютами и БТР, гонки на лодках-драконах и прыжки со скалы в Сочи.

Как сообщала Тайга.инфо, глава Алтайского края Александр Карлин 30 мая подал в отставку. Врио губернатора пока не назначен. Основным кандидатом на этот пост называют  заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса. В новом правительстве у него сменился начальник. Министерство вместо Михаила Меня возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

О проблемах губернатора Республики Алтай Александра Бердникова Тайга.инфо писала 25 мая. В случае его отставки у Кудрявцева может появиться конкурент — член Совета Федерации Владимир Полетаев, который также окончил президентские курсы.

140671

Максим Кудрявцев родился в 1975 году в Горно-Алтайске, учился в НГТУ, позже вернулся на малую родину и работал в филиале «Сибирьтелекома» инженером, помощником директора, заместителем директора и затем — директором филиала. В 2009 году возглавил омский филиал компании.

С 2011 по 2015 годы возглавлял сибирский макрорегион ПАО «Ростелеком» в статусе вице-президента корпорации. Он оставил пост директора филиала во время выборов в заксобрание. Топ-менеджер возглавлял региональную группу №2 (Татарский, Усть-Тарский и Чистоозерный районы). В парламенте стал зампредом комитета по транспортной, промышленной и информационной политике на неосвобожденной основе и сохранил должность вице-президента в «Ростелекоме».

В 2016 году Кудрявцев баллотировался в Госдуму по Центральному округу в Новосибирской области. Он обошел представителя КПРФ, вице-спикера горсовета Рената Сулейманова и депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева. Попал в комитет по информационной политики и уже отметился запретительным законом — вместе с эсером Николаем Рыжаком он стал автором запрета прокси-сервисов, анонимайзеров и VPN, которые используют для обхода заблокированных сайтов.

Новость дополняется





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года