Инвесторы хотят построить крематорий в центре Томска

© Марк Рассказов. Новосибирский крематорий
Инвесторы хотят построить крематорий в центре Томска
07 Июн 2018, 07:09

Томские власти заявили о готовности инвесторов построить крематорий, однако участок земли под сооружение так и не определен.

"Есть уже два инвестора. Они готовы построить крематорий в Томске, но мы пока не готовы предоставить им земельный участок. Такое сооружение просто так не поставишь в центре города. Это миф, что можно так просто построить крематорий в центре города. Для этого, как минимум нужен газ и нужна специальная территория," — цитирует  ТВ2 заммэра Томска Владимира Брюханцева.

Чиновник оценивает стоимость постройки крематория в 80-100 млн. рублей. Вопрос строительства крематория в Томске поднимается на протяжение уже нескольких лет, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. 

Сейчас в Томске 12 кладбищ площадью около 250 гектар. На них — более 400 тысяч захоронений. По подсчетам специалистов, лимит территории действующего кладбища в Воронине будет исчерпан уже через два месяца.

В Новосибирке крематорий функционирует уже почти 17 лет. Первая кремация была проведена 12 июля 2003 года, но годом основания можно считать 2001, когда губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение «О строительстве кремационного комплекса». 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года