Три выставки, три концерта и дискуссия: 125 лет Новосибирска отметят в ГЦИИ

© Александр Шуриц
Три выставки, три концерта и дискуссия: 125 лет Новосибирска отметят в ГЦИИ
15 Июн 2018, 06:30

Городской центр изобразительных искусств отметит 125-летие Новосибирска специальной программой «Языки искусства». Выставки, концерты и публичная дискуссия объединяет современных художников, академических и электронных музыкантов, а также гуманитарных исследователей.

24 июня с 17:00 до 22:00 в Городском центре изобразительного искусства Новосибирска развернется специальная программа «Языки искусства», каждый проект которой отразит разные типы художественного высказывания, способы взаимодействия с публикой и отношения авторов к самому искусству. Вход на события свободный.

Традиционное направление представит выставка в память известного новосибирского художника Александра Шурица «Транссибирский экспресс. Шуриц и компания». Экспозиция включает в себя новые произведения 25 членов Союза художников России — современников и коллег Шурица, а также работы мастера, охватывающие самый известный период его творчества — с 1996 по 2017 годы.

Экспериментальные и междисциплинарные практики реализуются в проекте «Центр скуки» — пространственной инсталляции молодого художника Евгения Гаврилова. Премьера проекта состоялась в программе шестой Московской международной биеннале молодого искусства и на один вечер будет представлена в ГЦИИ ко Дню города.

140575

Еще один единственный показ в выставочной программе «Языки искусства»: графический репортаж о Новосибирске Себастьяна Лёршера. В честь 125-летия Новосибирска Гете-Институт пригласил немецкого графика создать необычный репортаж о городе. В фокусе автора оказались представители местной сцены современного искусства и повседневная жизнь сибирского мегаполиса.

В диалоге с темой программы Информационный центр атомной энергетики Новосибирска проведет не-искусствоведческую дискуссию об искусстве. Участниками ток-шоу «Разберем на атомы: языки искусства» станут трое ученых из разных областей знания: филолог Юрий Шатин, археолог Юлия Саренкова и data scientist Георгий Шушуев.

Музыкальное отображение различных направлений искусства раскроет и музыкальная программа вечера. Для гостей ГЦИИ прозвучат произведения композиторов академического авангарда в исполнении скрипача Семена Промое и пианиста Льва Терскова, импровизации сообщества электронных музыкантов Echotourist Soundsystem, а также джазовый мини-концерт гитариста Владимира Хуторного.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года