Что такое виза и способы её получения

Фото: pixabay.com
Что такое виза и способы её получения
27 Июн 2018, 06:51

Всякий путешественник, которому впервые предстоит пересекать границу другого государства, рано или поздно сталкивается с вопросом визы. Белорусские туристы часто интересуются порядком оформления виз и вообще их целесообразностью.

Перед тем как рассказывать все скучные нюансы и основные секреты, стоит сразу определиться с пониманием термина «виза». Это есть не что иное, как печать в паспорте или отдельный талон, подтверждающий право иностранного гражданина на въезд в конкретную страну (или группу государств, если речь идет о шенгене).

Историческая справка

Впервые с визой можно встретиться в истории Древнего Египта (по другой версии – в истории Персии), когда документы проверяли при выезде людей. Так называемая выездная виза всё еще существует в закрытых странах типа Китая или Ирана, а также на Филиппинах. Был такой документ и в Советском Союзе.

В первые годы появления визы строгого регламента по пересечению границ не существовало. Поэтому талоны выдавались без лишних проверок и гарантий со стороны иностранца. В Средние века виза была просто регистрационной бумагой и никаких дополнительных разрешений гражданам не давала. Кстати, первая классификация виз появилась в конце XV века.

Ситуация резко поменялась в ходе Второй мировой войны, когда нужно было выявлять вражеских агентов. Также свою роль сыграли обстановка железного занавеса в СССР и холодная война с Америкой. Тогда появились не только выездные визы, но и уже понятные нам, более современные. В 1985 году было подписано Шенгенское соглашение, которое окончательно закрепило понимание визы как разрешительного документа. А за несколько десятилетий до этого сотрудники ООН ввели загранпаспорта.

В наши дни визы помогают регулировать миграционные процессы, а также повышают уровень безопасности в стране. Кроме того, контроль передвижения иностранцев облегчает выявление международных преступников и шпионов.

Классификация виз

По длительности действия визы делят на кратко- и долгосрочные. Первые подразделяют еще на одно- и двукратные. Разница между последними двумя видами в том, что иностранец может въехать на территорию страны либо однократно в течение установленного срока (до 90 суток) либо дважды.

К однократным визам, которые оформить проще, можно отнести коммерческие, транзитные и визы для шоппинга. Также есть оформление визы по прилету и продление пребывания в стране (как в Таиланде). Краткосрочные визы также могут быть деловыми, туристическими и гостевыми.

Долгосрочные визы или многократные выдают сроком от 90 дней: на полгода, год и так далее. Сюда относятся самые популярные типы виз: для бизнеса, рабочие, студенческие. Есть еще религиозная виза, гуманитарная, дипломатическая и медицинская.

Порядок оформления

Условия для разрешения на въезд всегда устанавливаются принимающей стороной, и поэтому для каждой визы есть свои требования. Однако в любом случае потребуется заграничный паспорт, куда визу будут вклеивать. Прежде всего, нужно посетить консульский отдел интересующей страны на своей родине. Там можно взять бланк анкеты, который обычно заполняется на международном языке (по умолчанию – английском).

В этом же месте вам расскажут о необходимом списке документов. В большинстве случаев из документов спрашивают справку о доходах, подтверждения цели поездки, страховку и бумагу с подтверждением оплаты консульского сбора. Обработка документов и получение визы может занять от суток и до двух недель, в зависимости от наплыва заявлений и скорости записи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года