Первый гол, Забивака и плакат FIFA: как российские вузы подготовились к ЧМ по футболу

© ru.fifa.com
Первый гол, Забивака и плакат FIFA: как российские вузы подготовились к ЧМ по футболу
01 Июл 2018, 05:00

Российские университеты используют Чемпионат мира по футболу для своего продвижения и привлечения абитуриентов. Многие крупные вузы сообщили о связанных со спортом разработках или похвастали успехами выпускников на футбольных полях.

Пресс-служба «Проекта 5–100» рассказала о некоторых достижениях университетов в футболе.

Первый гол чемпионата забил выпускник ДВФУ

14 июня выпускник Дальневосточного федерального университета Юрий Газинский забил первый гол чемпионата мира в ворота Саудовской Аравии. Футболист сборной России в 2011 году окончил бакалавриат в Дальневосточном федеральном университете по специальности «Физическая культура», а затем в 2013 году — магистратуру по специальности «Адаптивное физическое воспитание».

Юрий Газинский (в центре). Фото fifa.com

Преподаватель ВШЭ нарисовал плакат FIFA

Преподаватель Школы дизайна Высшей школы экономики, дизайнер-плакатист Игорь Гурович создал официальный плакат чемпионата мира по футболу FIFA. Центральной фигурой стал легендарный советский вратарь Лев Яшин. «Стилистика советского постконструктивистского плаката 1920–1930-х годов, ее уникальный графический язык, новая свежая поэзия пластических образов стала во всем мире одним из самых важных и чтимых русских культурных кодов», -объяснил Гурович.

Талисман чемпионата мира придумала выпускница ТГУ

Талисман чемпионата мира по футболу — волка Забиваку — придумала выпускница кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. Волка-футболиста россияне выбрали в результате открытого голосования: он получил более 50% голосов.

Забивака (справа) на церемонии открытия ЧМ. Фото fifa.com

Университет ИТМО смоделировал драки

В Университете ИТМО смоделировали систему, способную прогнозировать вероятность драк на стадионах по данным, которые болельщики выкладывают в соцсети, а также на основе анализа картинки с видеокамер. Кроме того, в Университете ИТМО разработали VR-тренажер — симулятор, который позволяет сотрудникам научиться управлять потоками людей.

Студенты УрФУ создали чат-бот для трамвая

Студенты первого курса магистратуры института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Айбек Хашимов и Валерий Абельянц создали для принимающего матчи Чемпионата мира Екатеринбурга чат-бот в соцсети «ВКонтакте», который отслеживает общественный транспорт. Для того чтобы узнать, когда придет нужный трамвай, нужно активировать бот и прислать ему свое местоположение. Тогда он определит остановку и направление движения и пришлет список трамваев, которые скоро подъедут.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года