Для чего нужна защелка дверного замка

Фото: pixabay.com
Для чего нужна защелка дверного замка
05 Июл 2018, 15:48

Защелкой дверного замка называется косой ригель, который управляется нажатием дверной ручки. Устройство представляет собой узел фиксации двери в коробке, которым оснащена любая современная конструкция. Защелки могут устанавливаться на разные типы дверных замков (сувальдные, цилиндровые, электромеханические, кодовые и комбинированные), а также на разные типы дверей (межкомнатные, входные).

Главное предназначение дверной защелки – фиксация двери в правильном положении. Установка защелок осуществляется со следующими целями:

• повышение функциональности;

• повышение удобства использования дверной конструкции;

• обеспечение правильной работы системы запирания.

Если в дверную конструкцию не установлена защелка, то ригели замка будут соприкасаться с коробкой двери при закрывании, что значительно сократит срок службы дверного замка. Защелка позволяет надежно зафиксировать дверь без помощи ключа – так помещение не останется открытым в любом случае, даже если владельцы по своей забывчивости не закрыли его. Такое устройство защелок влечет за собой и небольшой минус устройства – есть возможность случайного захлопывания двери.

К преимуществам защелок относятся следующие особенности:

• противодействие случайному открытию двери из-за сквозняков;

• отсутствие перемещения дверного полотна из-за неправильно установленной коробки;

• исключение случайного открытия дверного проема в других ситуациях.

Дверные защелки бывают нескольких видов:

• Магнитные (дают возможность закрыть дверь без ее запирания, чаще всего устанавливаются в офисах. Самыми простейшими видами магнитных защелок оснащаются мебельные шкафы).

• Фалевые (оснащены специальным пружинным язычком косоугольной формы, закрываются только с некоторым усилием, что предотвращает самопроизвольное захлопывание).

• Роликовые (имеют подпружиненные вращающиеся ролики. Для полного запирания двери обязательно используются ключи, что является небольшим минусом в сравнении с другими видами защелок).

• Задвижные (защелки, которые также являются запорными ригелями).

• Электромеханические (такими защелками можно управлять дистанционно).

При выборе защелки для монтажа в дверную конструкцию необходимо учитывать то, что магнитные, фалевые и роликовые защелки встраиваются в межкомнатные и входные двери. Задвижные защелки предназначены только для входных дверей, а электромеханические устанавливаются только на входе в подъезды или охраняемые помещения.

С помощью защелки дверного замка значительно увеличивается удобство пользования конструкцией – становится возможной быстрая блокировка замка без необходимости использования ключа. Каждая современная дверь оснащается защелкой, поэтому стоит внимательно подойти к выбору устройства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года