Историки предложили создать сибирское краеведческое общество

© nsknews.info/архив Константина Голодяева
Историки предложили создать сибирское краеведческое общество
06 Июл 2018, 06:19

Новосибирские историки предложили создать сибирское краеведческое общество. Их поддержал врио губернатора Андрей Травников.

По замыслу ученых, новый проект позволит координировать работу областных краеведов. Первый съезд запланирован на август 2018 года, заявили участники круглого стола в облправительстве 6 июля.

«Мне обидно, что за восемь месяцев, которые я живу и работаю в Новосибирской области, я увидел интересных мест и фактов об истории этого края в разы больше, чем коренные новосибирцы, которые здесь жили десятилетиями. Хочется стимулировать интерес жителей Новосибирской области к истории своего края», — сказал Травников.

Врио губернатора поддержал идею об учредительном съезде, совмещенном с собранием работников сферы образования, и пообещал помочь историкам.

«В августе будет съезд, соберемся инициативной группой, будет не только пленарное заседание, но и работа по секциям. Энтузиастов очень много, как это говорили: “Голодранцы куча гоп — краеведы всех стран, соединяйтесь”. Всё-таки надо собраться и смотреть друг на друга», — подытожил врио директора Института истории СО РАН Виктор Козодой.

Подробный репортаж Тайги.инфо с круглого стола читайте позже





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года