«Ростелеком» обеспечил прозрачность выпускных экзаменов 2018 в Новосибирской области

© Предоставлено компанией
«Ростелеком» обеспечил прозрачность выпускных экзаменов 2018 в Новосибирской области
09 Июл 2018, 05:44

Система видеонаблюдения за единым государственным экзаменом в школах Новосибирской области отработала без сбоев. Второй год подряд «Ростелеком» обеспечивает трансляцию ЕГЭ из всех аудиторий в режиме онлайн. Больше половины помещений оборудовано новымиIP-камерами.

Ежегодно в Новосибирской области в проведении госэкзаменов задействовано 83 пункта приема экзаменов и региональный центр обработки информации, число аудиторий зависит от количества выпускников. В текущем году «Ростелеком» оборудовал программно-аппаратными комплексами (ПАК) видеонаблюдения 1142 помещения. Для сравнения в прошлом году в ЕГЭ было задействовано 1136 аудиторий, в 2016-ом их было 1146. В каждом помещении для сдачи экзаменов было смонтировано по две видеокамеры с перекрестным обзором.

С 2017 года «Ростелеком» в рамках контракта с правительством Новосибирской области начал модернизацию систем видеонаблюдения за ЕГЭ. Устаревшие USB-ПАК (на базе ноутбука или системного блока)заменили новые программно-аппаратные комплексы с IP-камерами. Они имеют более широкий угол обзора, лучшее качество изображения и скорость передачи. Если в прошлом году такие видеокамеры следили за процессом сдачи экзаменов в 35 школах, то в текущем году IP-камерами были оснащены 66 процентов всех пунктов приема экзаменов (54 школы).

«Трансляции всех семнадцати экзаменов основного периода прошли успешно. Прерывания передачи изображения длительностью более 20 минут из-за отказа системы видеонаблюдения в этот период не зафиксированы. Так что аннулирование результатов ЕГЭ по техническим причинам выпускникам региона точно не угрожает, –заверил директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. –Для этого мы провели очень серьезную подготовительную работу, включая обучение технических специалистов школ и регионального центра обработки информации».

Во время экзаменов сотрудники «Ростелекома» удаленно осуществляли мониторинг работы системы видеонаблюдения, был организован единый телефон технической поддержки, задействовано более 40 аварийно-восстановительных бригад для оперативного устранения повреждений.

В настоящее время «Ростелеком» завершил синхронизацию видеофайлов с IP-камер в ЦОД компании. В общей сложности записи экзаменов основного периода выпускников Новосибирской области занимают примерно 50 Гбайт и будут доступны  по запросу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в течение четырех месяцев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года