Девочке-подростку из Новосибирска требуется дорогостоящий курс лечения

© предоставлено Русфондом
Девочке-подростку из Новосибирска требуется дорогостоящий курс лечения
09 Июл 2018, 11:44

Шестнадцатилетняя Настя Семешина не может оправиться после страшной аварии, в которую ее семья попала три года назад. Врачи рекомендуют девочке четыре курса реабилитации, но из бюджета положено только два, а самостоятельно оплатить остальные Семешины не могут.

«Три года назад мы попали в ДТП. Муж погиб на месте, а нас с дочерью доставили в реанимацию. Настя получила травмы, несовместимые с жизнью. Она долго была в коме, перенесла три клинические смерти», — вспоминает мама девочки Маргарита Семешина.

До аварии Настя пела в хоре, играла на фортепиано и делала успехи в тхэквондо, словом, была здоровым и жизнерадостным ребенком.

«Сейчас она не ходит, передвигается в инвалидном кресле, а сидеть может только с поддержкой. Но благодаря многочисленным медикаментозным курсам уже сможет стоять в специальных ортезах с опорой. — говорит Маргарита. — После первого курса восстановился жевательный рефлекс, а через полтора года дочка начала произносить отдельные слова».

Врачи отмечают положительную динамику и говорят, что Настя сможет ходить. Терапевт нейроортопедического центра «Ортос» Елена Лебедка объясняет, что для коррекции черепно-мозговой травмы девочке необходимы регулярные курсы восстановительного лечения.

Но за бюджетный счет удалось пройти только два таких курса, а поскольку Маргарите пришлось уйти в безоплатный отпуск по уходу за дочерью, сумма для семьи неподъемная.

Помочь Насте можно, сделав пожертвование в «Русфонд». Сейчас на два курса восстановления не хватает 139 368 рублей. Все способы перевода указаны на на сайте фонда.

Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года