СГК опротестует решение суда по выбросам кемеровской ГРЭС

© vse42.ru. Кемеровская ГРЭС
СГК опротестует решение суда по выбросам кемеровской ГРЭС
12 Июл 2018, 03:17

Сибирская генерирующая компания намерена добиваться пересмотра судебного решения по выбросу в атмосферу вредных веществ кемеровской ГРЭС.

СГК распространила заявление, о своем несогласии с решением суда по осуществлению мероприятий по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, по сокращению таких выбросов на трех стационарных источниках кемеровской ГРЭС. 

"Кемеровская ГРЭС, как и все объекты СГК, работает в строгом соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды. В настоящее время ГРЭС имеет всю необходимую разрешительную документацию в соответствии с текущим топливным балансом и тепловой нагрузкой. В 2016-2017 г по независимым от компании обстоятельствам произошло перераспределение топливного баланса, увеличилась тепловая нагрузка – в связи с обеспечением летней циркуляции теплоносителя, что в итоге привело к превышению нормативов допустимых выбросов, которые определяются расчётным путем. Данный факт был своевременно отражён предприятием во всех государственных отчётных документах", - говорится в сообщении пресс-службы СГК. 

Также отмечается, что действия прокуратуры носят дублирующий характер и не учитывают, каким образом осуществляется нормирование выбросов загрязняющих веществ, а решение суда налагает на  ГРЭС обязательства, которые и так предусмотрены законодательством в области охраны окружающей среды и исполняются компанией в полном объеме.

Прокуратура Кемеровского области сообщала о результатах проверки деятельности Кемеровской ГРЭС. Ведомство установило, что предприятие при сжигании топлива выбрасывает вредные вещества в атмосферу без надлежащей очистки.

Основными источниками загрязнения являются котлоагрегаты котельного цеха. При сжигании пылеугольного топлива в котлах образуются вещества третьего класса опасности: сернистый ангидрид, зола углей, сажа, оксид и диоксид азота, оксид углерода, а также первый класс опасности — бензапирен.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года