Омичи устраивают застолья на старом мусульманском кладбище

© infakty.ru
Омичи устраивают застолья на старом мусульманском кладбище
13 Июл 2018, 03:22

Жители Омска превратили старое мусульманское кладбище в стихийное место отдыха. На местах увеселений остаются горы мусора.

Кладбище находится в микрорайоне «Кристалл». Летом омичи разводят здесь костры, жарят шашлыки и пьют алкоголь. От этом сообщил представителям региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» житель микрорайона Олег Ананьев.

«После того, как зимой сошел снег, вся территория оказалась хорошо видна. Картина, на самом деле, удручающая. Горы мусора, пустых бутылок, периодически здесь проживают лица без определенного места жительства, прячась в склепе», – сообщил  Ананьев порталу «Омск здесь». 

Кладбище заброшено давно. Когда неподалеку началась стройка жилых домов, родственникам усопших предлагали перезахоронить останки. Такой возможностью воспользовались далеко не все. Сами члены автономии «Маданият» признаются, что не знали о том, что захоронения сохранились.

«Сейчас мы планируем поговорить с руководством города, с мэрией. Лично я узнал о том, что кладбище до сих пор существует в микрорайоне Кристалл только во вторник. В моем представлении кладбище было уничтожено при строительстве микрорайона Кристалл. Когда нам обратился житель микрорайона, мы смогли убедиться, что на территории кладбища есть десятки целых склепов, оградок. Стоит жителям Кристалла выглянуть в окно, и они видят березовую рощу кладбища и памятные плиты и кирпичную кладку мусульманских захоронений. Конечно, нужно отгородить территорию древнего кладбища, обозначить его как мемориальное место», – рассказал Тайге.инфо представитель организации Камиль Сайфулин.

В 2017 году на месте старого кладбища началось строительство спорткомплекса. Тогда мусульманскому сообществу удалось добиться прекращения работ.

Ангелина Ганжа





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года