Томский ученый удостоился звания рыцаря-командора в Британии

© tsu.ru. Терри Каллаган
Томский ученый удостоился звания рыцаря-командора в Британии
13 Июл 2018, 09:26

Профессор ТГУ и университета Шеффилда Терри Каллаган стал рыцарем ордена святых Михаила и Георгия за исследование Арктики. К награде ученого представила королева Великобритании Елизавета II, а вручил знак принц Уильям.

Терри Каллаган удостоился звания за исследования в области арктической экологии. Он занимается изучением отношений между окружающей средой, растениями и животными в Арктике, исследует климатические изменения, сообщается на сайте Томского госуниверситета.

Каллаган участвовал в создании научно-исследовательской базы «Шпицберген» в Северном Ледовитом океане, был инициатором программы мониторинга арктических изменений INTERACT, в которую входят высокогорные исследовательские станции и три базы ТГУ.

«Я безумно люблю Арктику — ее дикую природу, ландшафты и обитателей. Все они сейчас подвержены изменениям. События, которые происходят в Арктике сегодня, влияют на людей, живущих не только в этом регионе, но и по всему миру, — рассказал ученый пресс-службе вуза. — На самом деле, чем больше я изучаю арктическую экологию, тем больше возникает вопросов, особенно — связанных с будущим этой части планеты. Во время награждения я коротко рассказал принцу о программе INTERACT и о том, что благодаря ей почти тысяча ученых каждый год могут проводить свои исследования в разных точках Земли».

Профессор отметил и важный вклад ТГУ в его награду. Университет организует ему сотрудничество с российскими научными центрами, помогает создавать новые проекты. Под руководством Каллагана в вузе создается большой интерактивный курс, рассказывающий об Арктике.

Церемония награждения проходила в Букингемском дворце. Кавалерами ордена становятся люди, которые внесли вклад в науку, бизнес, политику и безопасность.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года