Бывшего красноярского губернатора прочат в совет директоров «Россетей»

© kremlin.ru. Александр Хлопонин
Бывшего красноярского губернатора прочат в совет директоров «Россетей»
14 Июл 2018, 05:53

Экс-глава Красноярского края и бывший вице-премьер РФ Александр Хлопонин может быть включен в состав совета директоров «Россетей» и возглавить его в качестве компенсации за потерю поста в правительстве. В 2017 году он заработал больше всех в кабинете министров.

«„Россети“ получили директиву [правительства] на проведение внеочередного собрания акционеров, на котором в совет директоров компании планируется ввести Хлопонина и бывшего министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку», — сообщил источник ТАСС в отрасли. Один из экс-чиновников займет место главы Минэнерго Александра Новака, который до сих пор был председателем совета директоров.

Хлопонин, как и Новак, — выходец из Красноярского края. Он возглавлял регион в 2002–2010 годах, после чего был назначен вице-премьером РФ и курировал вопросы охраны природы, лесопромышленного комплекса, алкогольного рынка, экологии и пожарной безопасности. В новый состав правительства в мае 2018 года чиновник включен не был.

Электроэнергетическая отрасль никогда не являлась профильной для Хлопонина. К тому же работа в совете директоров «Россетей» не отличается высокими зарплатами: за 2017 год компания вовсе решила не платить вознаграждение, отмечает «Коммерсантъ».

Как писала Тайга.инфо, в 2017 году Александр Хлопонин заработал больше всех в федеральном правительстве — рекордные 2,9 млрд рублей. Его пресс-служба объяснила высокий доход продажей итальянской виллы в Форте дей Марми площадью 800 кв. м и земли 0,8 га. Недвижимость купил бизнесмен Михаил Прохоров, у которого были активы в Красноярском крае. Поместье называется Villa Adriana. Фонд борьбы с коррупцией узнал реальную стоимость сделки — 35,5 млн евро.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года