Российские физики нашли способ лечить рак с помощью МРТ

© wikimedia.org
Российские физики нашли способ лечить рак с помощью МРТ
22 Июл 2018, 11:07

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разработали новый тип контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ) на основе биодеградируемых кремниевых наночастиц, которые могут одновременно использоваться как для диагностики, так и для терапии онкологических заболеваний.

По словам профессора МИФИ и МГУ Виктора Тимошенко, это пример развития нанотераностики — сочетания методов диагностики и терапии в наноразмерном масштабе. «Поскольку МРТ широко используется в онкодиагностике, разработка нового типа контрастного агента, которого также можно использовать и для щадящей терапии онкологических заболеваний — очень важна для современной медицины», — заявил он.

Материалы нанотераностики должны быть не токсичны и совместимы с организмом человека. Еще одним необходимым свойством является «невидимость» для иммунной системы — иначе она просто уничтожит их. Также наночастицам нельзя накапливаться в организме, а их поверхность не должна загрязняться, сообщает пресс-служба НИЯУ МИФИ.

По мнению ученых, использование наночастиц кремния для обнаружения пораженных клеток — один из самых перспективных методов нанотераностики рака. Такие наночастицы сами по себе не вредны для организма, но могут под действием радиоволн разогреваться до температуры выше +42 °C, что обеспечивает локальное уничтожение раковых клеток.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Applied Physics.

Читайте также:

Описторхи научат томских врачей лечить астму, диабет и ожирение





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года