Смертность от болезней сердца и сосудов запланировали снизить в Новосибирске

© nso.ru
Смертность от болезней сердца и сосудов запланировали снизить в Новосибирске
31 Июл 2018, 04:37

Первое заседание рабочей группы по снижению смертности от социально значимых заболеваний прошло в Новосибирской области. Врио губернатора региона Андрей Травников узнал, что более половины жителей области умирает от болезней сердца и сосудов, и поручил членам группы детально проработать профильную «дорожную карту», чтобы профинансировать ее из бюджета.

Первое заседание рабочей группы по снижению смертности от социально значимых заболеваний прошло в Новосибирске. В состав группы, созданной в мае 2018 года, вошли члены правительства региона и руководители ведущих профильных медицинских учреждений.

Рабочая группа была создана «в свете актуальных задач, обозначенных президентом России в рамках снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян», пояснил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, который провел первую встречу. 

Участникам представили доклады о разработке «дорожной карты» «Повышение эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Новосибирской области» и о создании регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В 2017 году в Новосибирской области на долю болезней системы кровообращения в структуре причин общей смертности приходилось более половины (50,3%) всех смертей. 

Снизить смертность, по мнению разработчиков «дорожной карты», должны профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний, эффективное оказание специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную, первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, инновационные методы диагностики, профилактики и лечения, а также технологии персонализированной медицины, дистанционного мониторинга с помощью современного call-центра, телемедицинского консультирования, развитие кардиореабилитации, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами.

В соответствии с порядками и стандартами оказания медпомощи предусмотрены мероприятия по переоснащению медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров и сети из семи действующих первичных сосудистых отделений.

К 2024 году в регионе запланировали открыть пять первичных сосудистых отделений, в том числе два — в районах Новосибирской области, плюс еще один сосудистый центр — на базе Центральной клинической больницы.

Андрей Травников подтвердил, что правительство региона готово поддерживать реализацию обозначенных мер в том числе и там, где требуются дополнительные бюджетные вложения: «Это в части информирования населения, в части создания call-центра, в части увеличения расходов на приобретение лекарственных препаратов. Все, что касается обновления оборудования и создания новых первичных сосудистых центров, мы будем дополнительно рассматривать возможность выделения средств при формировании регионального бюджета».

Он попросил членов рабочей группы детально прописать следующие шаги по реализации «дорожной карты» к середине сентября для возможности включения пунктов программы в проект бюджета.

Результатом успешной реализации «дорожной карты» должны стать повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет и снижение показателей смертности населения в трудоспособном возрасте до 350 случаев на 100 тыс. населения и смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года