«Ростелеком» и МРСК Сибири повысят эффективность использования энергоресурсов семи сибирских регионов

17 Авг 2018, 02:31

«Ростелеком» до конца 2018 года установит почти 40 тыс. интеллектуальных приборов учета на объекты ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (входит в группу компаний «Россети») в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Омской и Кемеровской областях, Хакасии и Бурятии.

Модернизация системы учета поможет МРСК Сибири более точно формировать объемы оказанных услуг по передаче электроэнергии и фиксировать ее потери при передаче потребителям, что повысит эффективность использования энергетических ресурсов Сибири, считают в компании.

«Ростелеком» реализует проект по созданию систем учета электрической энергии для МРСК Сибири в качестве энергосервисной компании. Уже завершены предпроектное обследование объектов и проектно-изыскательские работы, на 49 процентов выполнен монтаж оборудования.

«В последние несколько лет наша компания активно развивает энергосервисные направления, но в Сибири это первый масштабный проект подобного формата в сфере учета электроэнергии. Причем в данном случае мы выступаем и провайдером цифровых решений, и инвестором, – отметил директор сибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин. – Благодаря тому, что работы мы выполняем с опережением графика, МРСК Сибири сможет получить эффект от внедрения проекта раньше намеченных сроков».

После проведения всех работ МРСК Сибири перейдет на автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Электросчетчики нового поколения будут удаленно передавать данные в МРСК Сибири по защищенным интернет-каналам.Потребители смогут снимать показания приборов учета электроэнергии с помощью дистанционного пульта в любое время. Интеллектуальные счетчики позволят перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество. Кроме того,они позволяют защитить электрооборудование потребителя от внешних воздействий на магистральных линиях электропередачи (помехи, перенапряжение).

«Реализация совместного проекта «Ростелекома» и МРСК Сибири позволит обеспечить дистанционный мониторинг состояния сетей, вести более точный учет электроэнергии. А это и есть основа «умных» сетей – проекта компании «Россети», нацеленного на более эффективное управление расходом электроэнергии. Интеллектуальная система позволяет рационально минимизировать потери, повысить экономическую эффективность, вести адресную работу с потребителями и, что очень важно, снизить перерывы в электроснабжении с нескольких часов до минут», – отметил и. о. заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Сибири» Егор Каленюк.

Проект рассчитан на четыре года: замена оборудования на новое и его интеграция в существующую систему учета заказчика на сетях протяженностью больше тысячи километров завершится в 2018 году. Еще три года займет возврат инвестиций из средств, полученных МРСК Сибири за счет фактически достигнутой экономии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года