Фотогеничный Новосибирск: Какой город прячется в камерофоне

Фотогеничный Новосибирск: Какой город прячется в камерофоне
21 Авг 2018, 01:00

Новосибирск совсем недавно перешагнул 125-летний порог и продолжает оставаться одним из самых молодых и быстроразвивающихся городов России. Очевидно, что современных достопримечательностей здесь в избытке, но и исторических памятников с богатым прошлым хватает. И все это буквально окружает новосибирца, достаточно лишь окинуть взглядом город. А что если взглянуть на город через объектив камерофона?

С камерофонами всe просто — их устройство позволяет делать качественные снимки, не уступающие кадрам, которые можно получить с зеркального фотоаппарата. И всё это при компактных размерах и встроенных настройках камеры. А, значит, почувствовать себя настоящим профессионалам фотографии и запечатлеть городские пейзажи может абсолютно каждый.

В компании «Билайн» рассказывают, что популярность камерофонов постоянно растёт: cам мегаполис стал лидером продаж флагманских камерофонов на всей территории Сибири и Дальнего Востока, а в рейтинге страны занял девятуюстрочку.

Взглянуть на Новосибирск мы решили с другого ракурса - через объектив камерофона. Возможно, такой взгляд поможет узнать о нём новые, неизвестные ранее факты. Для этого мы выбрали салон «Билайн», расположенный на Красном проспекте, 17 — удачную локацию в самом центре города. В 2018 году «Билайн» в два раза увеличил число салонов в Новосибирске, но самой центральной локацией с географической точки зрения на сегодняшний день остаётся именно этот салон. Здесь, стоя на крыльце перед его входом, можно увидеть уникальную панораму города — авангардные стеклянные многоэтажки и бизнес-центры, соседствующие с купеческой архитектурой прошлого века. Это то место, где прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино.

Взгляд из прошлого

Первое, что бросается в глаза, это мэрия — знаковое здание в истории Новосибирска. Это настоящее архитектурное лицо города, наделённое чертами характерного в то время конструктивистского стиля. Здание Промбанка выглядит монументальным, массивным, с крупномасштабными формами. Правда, свой окончательный облик оно обрело лишь в 1954 году, хоть и было построено почти за тридцать лет до этого.Прошло несколько десятков лет, до неузнаваемости изменился фасад здания, само оно выросло в высоту и обрело законченность, а вместо Горисполкома здесь теперь расположилась мэрия. Ещё один необычный факт: здание мэрии и салон «Билайн» разделяют примерно 500 шагов. Этот факт важен тем, что до 31 сентября каждый абонент «Билайн» тарифной линейки «ВСЁ моё» может принять участие в акции «Гиги за шаги». Это ещё один способ взглянуть на Новосибирск иначе и, возможно, открыть его для себя с другой стороны. Акция позволяет получить дополнительный интернет-трафик, совершая, казалось бы, обычные и привычные действия — отправляясь в магазин, спеша на работу, неторопливо прогуливаясь с друзьями. Другими словами – просто шагая! Сделав за день 10 000 шагов, абонент получает дополнительные 100 мб интернета, а в течение месяца лимит  интернет-трафика можно максимально пополнить на целых З ГБ.

Поблизости от мэрии—Новосибирская государственная филармония, занявшая знаменитый Дом Ленина. Дело в том, что идея увековечивания памяти вождя была невероятно актуальной для советских граждан, вот и в Новосибирске она воплотилась в 1926 году в виде здания «народного дома» высотой в два этажа. Средства на постройку в буквальном смысле собирались всем миром — путём отчисления однодневного заработка рабочих и распространения марок «Кирпич на постройку Дома Ленина». Чем же был примечателен именно новосибирский Дом Ленина? Его центральный фасад повторял очертания мавзолея Ленина в Москве, а в центральной части были вкомпонованы слова: «Ленин умер, жив ленинизм» и даты рождения Владимира Ильича. Отголоски советской символики видны и сейчас, хотя после многочисленных реставраций здание стало более «ампирным», а на смену лозунгам и упоминаниям вождя пришли художественные образы — например, скульптура лиры в парапете. Взглянуть на неё можно пройдя 400 шагов от салона «Билайн».

Другой яркий символ Новосибирска расположился прямо напротив «Бутона», на небольшой аллее — это часовня Николая Чудотворца. Удивительно, но часовня здесь стояла не всегда: построили её в 1914 году, а спустя 26 лет уже решили снести, поскольку та не вписывалась в «благоустройство» города. Вскоре здесь появилась статуя «Комсомолец», а вслед за ней памятник Сталину. Впрочем, и они простояли недолго, а с 50-х годов прошлого века место попросту пустовало. Характерная «белая свечка» выросла в 1993 году и сразу же обросла рядом мифов. Самый популярный из них, что часовня якобы стоит в территориальном центре России. Как заявляют историки и краеведы, это действительно не более чем миф — географический центр страны расположен значительно дальше. Кстати, расположена часовня совсем недалеко от салона «Билайн» — в 73 шагах.

От часовни — к «Дому под строкой». Своё название здание, построенное в 1953 году, получило из-за электронной бегущей строки. Но у него есть и второе название, неофициальное. Новосибирцы прозвали дом «Пентагоном» за запутанный внутренний дворик неправильной многоугольной формы, внутри которого, по некоторым данным, расположено бомбоубежище. Взглянуть назагадочный дворик можно, сделав 100 шагов от салона «Билайн»— совсем не большое расстояние для тех, кто задался целью исследовать город.

Ну а напротив «Дома под строкой» можно увидеть здание уже совсем другой эпохи — старую городскую аптеку с более чем вековой историей. Аптека здесь была всегда — правда, в начале XX века в этом же здание помимо аптеки работал магазин, а комнаты наверху сдавались. Здание бывшего доходного дома Надежды Бузолиной полностью сохранило свой внешний вид, а вот внутренняя планировка серьёзно изменилась. От современного салона «Билайн» старинную аптеку прошлого века разделяют 33 шага.

Взгляд в будущее

Историческая панорама города сменяется современными зданиями и строениями самых причудливых форм — высотка «Бэтмен», стеклянные дома «Кокон» и «Бутон». Так, развернувшись, новосибирец прямиком из прошлого и настоящего попадает в будущее, где то, что ещё вчера казалось далёким и нереальным, обретает вполне реальные черты. Примером этому служит салон связи «Билайн»— современный, стильный, высокотехнологичный. Расположенный в пешей доступности от метро и остановок наземного транспорта, на одном из этажей «Бутона», он привлекает своей функциональностью: сюда приходят за покупками новых смартфонов и обновлением тарифного плана, делают денежные переводы, оформляют кредиты и узнают о самых последних новинках среди смартфонов.

Интерьер словно сам располагает к быстрым и удобным покупкам — белые кирпичные стены в стиле лофт, огромные витрины и всё внимание к смартфонам, аксессуарам и другим гаджетам салона. Ничего лишнего: только самая современная техника и профессиональные продавцы-консультанты, готовые помочь с выбором. Покупатели также оценят высокий уровень сервиса, который готовы продемонстрировать продавцы в салоне. Для более качественной консультациипродавцам на помощь приходит специально разработанное приложение My Bee Store, позволяющее сделать клиенту персонализированные предложениепо смене тарифного плана, подключить или отключить услугу, проверить счёт, а также помочь сравнить товары по различным параметрам, узнать об их наличии в офисе продаж и, при необходимости, зарезервировать в другом салоне или заказать через интернет-магазин с курьерской доставкой.

Подробнее на сайте 

На правах рекламы





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года